Лингвистика
Помогите разобраться с переводом.
Почему правильно вопрос звучит "Who always speaks English in class?", а не "Who does always speak English in class?". Почему в первом варианте не используется вспомогательный глагол "Does"?
Да, подобные вопросы называются вопросами к подлежащему. Подробное объяснение конструкции таких вопросов здесь:
http://interactive-english.ru/uroki/108-voprosy-k-podlezhashchemu-i-dopolneniyu-razdelitelnye-voprosy-v-anglijskom-yazyke/
Samir Muradov
Спасибо.
Одно из упражнений, используемых при обучении английскому языку, – задать вопрос к определенному члену предложения. Проще всего задать вопрос к подлежащему, т. к. для этого нужно только заменить подлежащее вопросительным словом, не забывая о согласовании глагола с подлежащим (!).
В этих примерах обратите внимание на глаголы is и like(s):
This boy is happy. He likes to sing. - Этот мальчик счастлив. Ему нравится петь.
These girls are happy. They like to sing. - Эти девушки счастливы. Им нравится петь.
- Who is happy? - Кто счастлив?
- The boy is. / The girls are. - Мальчик. / Девушки.
- Who likes to sing? - Кто любит петь? (или Кому нравится петь?) - The boy does. / The girls do. - Мальчик. / Девушки.
Чтобы задать вопрос к подлежащему, замените подлежащее вопросительным словом (т. е. вопросительным местоимением), а следующий за ним глагол должен быть таким, как в утвердительном предложении с He (или She или It).
Правило:
Вопрос к подлежащему – это предложение, сохраняющее порядок слов повествовательного (утвердительного) предложения, в котором вопросительное местоимение Who или What играет роль подлежащего (заменяет подлежащее) , а за ним следует глагол в форме третьего лица единственного числа.
- Who is happy? - Кто счастлив?
Правило:
Просто запомните, что в вопросах к подлежащего (начинаются с who/what) вспомогательный глагол исчезает.
Вопрос к подлежащему в Present Simple и Past Simple задаётся без вспомогательного глагола, т. е. никаких вам do, does, did (в качестве вспомогательного, а как смысловой – употребляйте сколько угодно)
Who does it? – Кто это делает? (does – смысловой )