Лингвистика

Как учить сразу австрийский вариант немецкого языка? Есть спец. словари? Или сначала нужно изучить основы немецкого?

никак, я уже отвечала тебе на вопрос, в каждой деревне свой диалект, раньше я жила на швейцарской границе Австрии (пешком с собакой через мост в Швейцарию ходила) - там свой диалект (6 лет там жили, я даже швейцарский диалект понимала), 2 часа на машине - там уже сооовсем по-другому разговаривают - поднимись в горную деревушку - там австриец из Вены только каждое пятое слово поймёт. В Германии не всё так экстрим, но баварский диалект во многом напоминает некоторые австрийские диалекты. Смотри фильмы австрийские онлайн. Если немецкий знаешь - ухо быстро к диалекту привыкает. Нет таких курсов диалектов, только в самой Австрии при хорошем знании немецкого. Но все с иностранцами говорят на сносном Hochdeutsch
Agent Provokator
Лучший ответ
Лучше всего научиться литературному (стандартному) немецкому языку, который понятен каждому носителю немецкого языка, а после этого приспосабливаться, стараясь понимать тот или иной диалект. Говорить на диалекте не обязательно, Ваш хохдойч поймут, а Вы будете понимать диалект. Как в Нидерландах: говоришь по-английски или по-немецки, тебе медленно отвечают на голландском, и ты улавливаешь суть. НЕвозможно выучить все варианты и диалекты немецкого языка!
Артур Абраам
Литературный язык в Австрии и Германии практически одинаковый, отличается произношением. Учить можно по обычным учебникам немецкого языка, но при этом больше слушать и смотреть австрийцев. На сайте ORF можно смотреть австрийское телевидение и слушать радио, чтобы привыкать к австрийскому произношению. Диалекты учить не обязательно.
Есть словари.

http://www.ostarrichi.org/
http://www.oesterreichisch.net/

Я советую сначала освоить стандартный немецкий. Это литературная норма. На нем преподают. Это основа. А потом уже австрийский диалект. Знание литературного языка поможет, если человек говорит на непонятном диалекте. В Австрии есть различные говоры.

Если Вы живете в Москве, посетите Австрийскую библиотеку:
linguanet.ru/collaboration/austria/
Ольга Гасс
Лучше сначала основы немецкого, конечно)
@.
@..beka ..@
Основы немецкого -> замуж за австрияка -> женское щастье