Лингвистика

Какие книги можно почитать по-английски?

Хочу почитать что нибудь на родном (но втором по значимости) английском языке. Какие книги можете подсказать с лексиконом для человека, который вроде бы знает язык, но довольно поверхностно, без "крылатых" выражений. Хотелось бы расширить словарный запас в общем виде (словами, которые не узкоспециализированные, но могут встретиться в повседневной жизни). До этого опыт чтения книг на английском уже был.
(Просьба: подсказывайте не те книги, которые вам чем-либо понравились, а те, которые действительно могут помочь в обучении - захватывающие сюжеты можно и на русском почитать :))

Думаю модно или нет сейчас читать... у каждого свое мнение...

Но вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Светлана Прекрасная
Лучший ответ
Испанские!
** Юсупова***
Гарри Гаррисон. Рассказы: "Repair man" (Ремонтник) и подобные.
Роберт Хайнлайн. "And he built a crooked house"
Robert Silverberg.
1. Ozimandias.
2.Silver eggheads
Ігор Равлюк
А родной-то английский язык для кого? Разумеется, не вообще, а в вашем пояснении к вопросу.
Анатолий Лысак В какой-то степени родной он для каждого современного человека (сложно представить какие-то профессии и сферы деятельности в нашем мире без значительного вклада языка, если только за очень большим исключением)
А вот Гарри Поттера почитайте.
Там язык меняется от книги к книге, потому что первые книги рассчитаны на мелких детей (язык попроще), потом идёт на усложнение.
Ну да, придётся набраться немножко "магического" лексикона (всякие палки, мётлы, магглы), но всё равно язык в книгах очень живой и позволяет почерпнуть много полезного.

В зависимости от предпочтений, можно найти британское (оригинальное) или американское (чуть изменённое под американизмы) издание.
Денис Акатов
Найди детские популярные книги по типу наших "ладушки-ладушки, где были у бабушки", "карлсона", и т. п. там веська и весьма не сложный язык....
Jelena Drancuka
Анатолий Лысак Не думаю, что такие книги мне как-то помогут. Основы языка знаю достаточно хорошо, надо что нибудь посложнее