Лингвистика

Как вы думаете, это правда, что люди в последнее время стали менее грамотны и стали меньше читать? мне кажется это миф

Думаю это миф. Просто раньше не было интернета, и безграмотных людей не было видно, они играли в футбол у себя во дворе и все.. А сейчас у ВСЕХ появился интернет, все что-то постоянно пишут, обсуждают, выставляют на всеобщее обозрение свои безграмотные мысли. Поэтому и создается впечатление, что безграмотных людей стало больше.

Но я знаю также много и грамотных людей, которые очень много читают, и читают сейчас в основном на компьютере. Из-за этого создается впечатление что стали вроде как меньше читать. Но кто хочет - тот читает. А кто не хочет - играет в компьютерные игры либо гуляет на улице.

Я просто пишу эссе на эту тему, есть ли какие-то реальные подтверждения, что люди СЕЙЧАС стали менее грамотны, чем РАНЬШЕ?
''читают сейчас в основном на компьютере. Из-за этого создается впечатление что стали вроде как меньше читать. ''
Смотря что читают. Не думаю, что в интернете читают классику. А так, читать всякий бред в интернете - это еще не показатель грамотности. Это моё субъективное мнение.
Сергей Речицкий
Лучший ответ
"до интернета", те кто читал черпали информацию из книг и прочих печатных изданий, которые издавались профессионалами и содержание было выверено по крайней мере на предмет грамматических ошибок.
встречались опечатки, но это из совсем другой оперы.

с приходом общедоступного интернета читать стали то, что написано кем попало и как попало.

ко всему прочему, много информации подаётся в иных от печатной (текстовой) формах.
читать меньше стали сто пудово. я раньше несколько книг в месяц прочитывала а сейчас две в год от силы потому что предпочитаю в интернете сидеть
Не располагая материалами каких-либо исследований, могу опираться только на свой опыт. А он говорит, что и 40-50 лет назад малограмотных людей было более чем достаточно. А любителей читать - не так уж и много. Правда, в больших городах я не жил, там, может быть, ситуация была другая. А я говорю о нашем провинциальном городе и о сельской местности.
Не думаю, что сейчас читают меньше. Но вот характер читаемых книг изменился сильно. В советское время боевики, фэнтези, эротика были малодоступны широким массам, а сейчас все по-другому. Я уж не говорю про документальную литературу, публицистику, научно-популярные книги, которые раньше могли излагать только одобренную "сверху" точку зрения. А теперь народ свободно знакомится с творениями всяких инакомыслящих...
Андрей Байков
Если верить статистике, теперь Россия занимает лишь седьмое место среди самых читающих стран, при этом нас обогнали Китай и Гонконг. А если сравнивать читателей годов 1970 — 1980-х и нынешних, то разница просто огромна. Люди стали менее грамотными. Есть такая закономерность, которая прослеживается годами: читатели предпочитают то, чем дышит общество на данный момент. Сейчас в моде массовая литература. Популярны детективы, фэнтези. Чуть ли не нарасхват такие авторы, как Воронин, Доценко, Маринина, Устинова и другие. Ещё одна тенденция: если раньше люди приходили и спрашивали конкретные произведения, то сейчас спрашивают определенных авторов. Особенной популярностью начинали пользоваться книги, по которым были сняты фильмы.

Я как-то беседовала с учительницей русского языка, милейшей женщиной. Она рассказала, что один ее ученик написал: «Этот человек испытывал аццкие боли». Она в ужасе говорила, что дети стали писать неграмотно из-за того, что информационные технологии больше влияют на подростков, чем телевидение, радио, журналы и газеты. И что с этим делать, совсем непонятно, сейчас практически никто не ходит в библиотеку, все берут книги в сети. А там — абсолютно невыверенные тексты. Сканер делает ошибки, а редактор и корректор работают еще хуже, чем в печатных изданиях.
Один американский ученый выдвигает интересную теорию: ошибочно мнение, будто масс-медиа сформированы людьми и делаются людьми для людей. Он считает, что масс-медиа — это некая саморазвивающаяся субстанция, которая живет по каким-то своим законам. Он приводит в пример сериалы, ток-шоу, газеты, журналы и т. д. Эта информационная структура не подчиняется людям, более того, когда люди пытаются на нее влиять, следует резкая негативная реакция. Поэтому как с ней быть — непонятно. Может быть, нужно поднимать уровень изучения языка в школах, нужно лучше готовить журналистов, обращать внимание на курсы телеведущих, радио и т. д. Но исправит ли это ситуацию?
Елена Сидорова
По мне так средний для поступления балл по русскому языку только растёт. А так да, я застал интернет в 2000 году, без домохозяек и четких пацанов - было тише и спокойнее.
**
***** *****
Что люди в последнее время стали меньше читать - миф.

Что люди в последнее время стали менее грамотны - правда. Сужу по себе. Под влиянием интернета я стал допускать ошибки, которые не мог допускать в прошлом.
Безграмотных людей всегда хватало, даже когда не было интернета.
Просто не было возможности прочитать их опусы)
И все же средняя грамотность заметно снизилась и это не миф.
Равно как и то, что читать стали меньше.