Лингвистика

как стать грамотной. какие призведения лучше читать, чтобы иметь запас много запас слов

Однозначно, что не Пелевина и Минаева, не Донцову и Робски! Лучше современного автора, потому что, классика, конечно, замечательно, но это язык прошлого, позапрошлого столетия. Можно для Вашей цели даже не выдающегося писателя, главное, чтобы язык был не расхристанный, без нецензурных словечек - этого Вы и на улице нахватаетесь -правильный. Даже Борщевский, Хакамада подойдут. Они современны, охватывают многие стороны жизни нашего социума. А вообще, просто читайте хорошие книги!
Евгений Данилов
Лучший ответ
Тургенев, Иван Шмелев, Мамин-Сибиряк, Короленко.
Олеся Соболева
Толстой, Тургенев, Пушкин.
Лилия Хакимова
знаешь я в дестве себе постав цель прочит 100 книг, в основн читала класс, фантаст и т д, и сейчас не жалею, словрн запас при разгов сам по себе берется, я даже не зн откуда
Русских классиков..
Sweta 7777
энциклопедический словарь, или толковый словарь Даля
Юрий Голутво
Просто надо книжки читать, побольше и разных!!! !
Лучше классику, а не всякие там тупые детективы!!!!
"много запас слов" - это типа багатый словарный запас???? читайте классику Достоевского, Гоголя, нажимайте на поэзию! самое главное не читайте всяких там Донцовых и Устиновых, а то запас ваш совсем оскудеет!!!
Лина Волошко
читать можно все и много. И лучше в слух чтоб речь развивалась.
Словари ( я без шуток) . А если говорить о художественной литературе, то считается, что самый большой словарный запас у Пушкина
Maks Barisov
цензурные :))
произведния русских классиков
Nazerke Oralova
Энциклопедический словарь.
R Yadgarov
Призвидение"Война и мир"и по чаще истории, написанные Соловьевым.
классику, а хотя не обязательно, главное вообще что-то читать
Lena Roshchina
Хорошо прочитать классику. Но самое главное - пробуйте интерисоваться этимологией слов - какое слово откуда взяло свои корни. Есть этимологический словарь.
Рекомендую прочесть: АС Пушкин "Евгений Онегин", ЛН Толстой "Война и Мир". Эти два произведения как нельзя лучше будут подпитывать вашу речь. Читая Пушкина, заметьте, что в его произведении редко встречается буква Ф, потому что Пушкин не любил эту букву. В Сказке о царе Салтане она встречается в одном лишь только слове - флот. Подмечайте подобные изюминки произведений.
Также согласна с Олей Антошкиной. Зарубежная классика в качественном переводе также отличная пища для словарного запаса)) ) Дерзайте
классику.
Иван Усачев
начни с "онегина" лучше выучи. на все случаи жизни
Классику нужно читать, причем не только русскую, но и зарубежную (только в хорошем переводе). Тогда и запас слов обогатится и ум чем-нить питаться будет=)
на ответах тусуйся! грамотнее может не станешь - но запас слов явно станет не малым ;)
Marishka710727