Der Kriminalist
Die erfolgreiche Anwendung der Kriminalistik, das bedeutet, die gerichtsfeste Beweisfindung und
Beweisführung, hängt im Wesentlichen von der Fähigkeit des Kriminalisten ab. Hierbei arbeitet er
methodisch mit den Mitteln der Analyse, der Deduktion und der Kombination. Mit Hilfe der
Analyse wird der Fall in seine Einzelteile oder Einzelprobleme zerlegt. So wird der Gesamtkomplex
überschaubarer und die Teilbereiche erkennbarer. Erst jetzt werden die Einzelprobleme
systematisch untersucht. Die Teilergebnisse können anschließend zusammengefügt und als Ganzes
bewertet werden. Mit dieser Methode ist auch die Vergabe von Einzelaufträgen an verschiedene
Teams möglich, ohne das Gesamtziel dadurch in Frage zu stellen. Die Deduktion macht sich die
allgemeinen Erkenntnisse der Wissenschaften zunutze. Diese allgemeinen Erkenntnisse werden auf
den Einzelfall übertragen. Ferner wird geprüft, ob sie auch dort anwendbar sind. Zum Beispiel
befällt Menschen im allgemeinen tiefe Trauer, wenn ein naher Angehöriger plötzlich verstirbt. Dies
müßte im Einzelfall auch so sein. Weicht ein Mensch von dieser erwarteten Reaktion ab, so muß
der Kriminalist diesem Phänomen nachgehen. Mit der Kombination werden alle Erkenntnisse eines
Falles in Beziehung gesetzt. Hiermit sollen alle Begehungsarten einer Tat, alle Verhaltens- und
Benehmensmuster von Menschen und Tieren und die Motivfelder durchgespielt werden. Die
Kombination muß wertfrei erfolgen, damit auch das für unmöglich Gehaltene mit in die
Überlegungen einbezogen werden kann. Im Ermittlungsverfahren ist der Kriminalist Ermittler, führt
das Verfahren, wertet die Beweise, zieht Schlußfolgerungen und ergreift die Initiative. Er bestimmt
den Gang und den Umfang der Ermittlungen. Beweise, die er nicht erhoben hat, sind in der Regel
weder durch staatsanwaltlich angeordnete Nachermittlungen noch durch Anträge in der
Hauptverhandlung zu erbringen. Insofern bildet das polizeiliche Ermittlungsverfahren die
wesentliche Grundlage für das Strafverfahren. Im Hauptverfahren dagegen wird der Kriminalist
zum Zeugen, zum Berichterstatter, er hat über seine Handlungen Rechenschaft abzulegen.
Außerdem muß er sich gefallen lassen, daß seine Glaubwürdigkeit und Zuverlässigkeit geprüft
werden. Der Kriminalist hat sich bei seinem Bemühen die Wahrheit zu ermitteln, an die Prinzipien
Нужен перевод, только не онлайн переводчик! Спасибо!
Exaktheit, Gründlichkeit, Verantwortungsbewußtsein und Gewissenhaftigkeit zu halten. Exaktheit
verlangt wohlerwogenes, sorgfältiges und genaues Vorgehen. Gründlichkeit heißt, bis auf den
Grund gehend, die letzte Wahrheit suchend. Verantwortungsbewußtsein ist die freie Entscheidung,
zu handeln oder zu unterlassen, in Anerkennung der Würde der Persönlichkeit. Und schließich
Gewissenhaftigkeit ist das Bewußtsein über das innere Mitwissen bei eigenen Handlungen. Mit
anderen Worten: Die Tatsache, sich selbst nicht betrügen zu können.
Лингвистика
Помогите пожалуйста с немецким языком!! !Буду благодарен!!!
Трудно сделать качественный перевод такого большого текста, где использована проф. терминология.
...
Другими словами: фактически /на деле/ не обманывать самого себя.
Криминалист
Успешное применение судебно-медицинской экспертизы, которая означает, что открытие свидетельствует судом доказательство и
Доказательства, во многом зависит от способности криминалистов. Здесь он работает
методично с помощью анализа, дедукции и комбинации. Использование
Анализ случае разбивается на составные части или отдельные проблем. Таким образом, весь комплекс
управляемым и части узнаваемым. Только теперь отдельные проблемы
систематически исследованы. Частичные результаты могут затем объединяют в целом и
будет оцениваться. Этот метод также заключения контрактов с различными
Команды можно, не нарушая при этом общую цель в вопрос. Вычет делает использование
общие знания в пользу науки. Эти общие выводы в
переданы отдельных случаях. Кроме того, проверяется, являются ли они также применимы там. Например
влияет на людей, как правило глубокую скорбь, когда близкий родственник внезапно умирает. Это
должны быть в отдельных случаях тоже. Дает путь к человеку этого ожидаемой реакции, раствор должен
криминалист исследовать это явление. Благодаря сочетанию всех знаний
Дело взаимосвязаны. Это принесет все виды совершении преступления, все поведенческие и
Модели поведения людей и животных, а также предметных областях играют.
Комбинация должна быть свободна от ценностей, следовательно, невозможно проведены с
Могут быть вовлечены соображений. В ходе расследования, детектив следователь, приводит
Метод оценивает доказательства, делать выводы и взять на себя инициативу. Он определяется
Конечно, и объем исследования. Доказательства того, что он не заряжен, как правило,
ни государственным адвокатом не расположены Nachermittlungen ни просьбы в
Для обеспечения судебного процесса. В этом отношении, является исследование полиции,
необходимой основой для уголовного судопроизводства. В основной метод, однако, криминалист является
чтобы засвидетельствовать докладчика, он должен дать отчет о своих действиях.
Он также должен мириться с этой своей достоверности и надежности испытания
быть. Криминалист должен установить истину в усилиях, принципы
Точность держать тщательность, ответственность и трудолюбие. Точность
требуется также erwogenes, добросовестную и точную процедуру. Тщательность является, по исключением
Основные степени, истина в последней инстанции ищут. Чувство ответственности свобода решать,
действовать или воздерживаться в признании достоинства личности. И schließich
Совесть осознание внутренней совместного знаний на своих действиях. С
Другими словами, сам факт не может обмануть