Лингвистика

Чем if you like отличается от if you please

Аман Ж.
if you please!
if you please 1) used in polite requests
follow me, if you please (пожалуйста, будьте любезны, будьте так добры; (очень) прошу вас)
2) used to express indignation at something perceived as unreasonable
she wants me to make fifty cakes in time for the festival, if you please! (только) представьте себе!, подумать только!
1) пожалуйста! как вам будет угодно!
2) окажите милость; если вам нетрудно; будьте так добры
3) с вашего позволения
4) подумать только! вы только представьте себе!

if you like 1) if it suits or pleases you
we could go riding if you like (если вам будет угодно)
2) used when expressing something in a new or unusual way (если хотите знать)
it's a whole new branch of chemistry, a new science if you like if you like He was just a phoney guy, if you like — Он был просто придурком, если хотите знать She's been a good friend to us, if you like — Она для нас была настоящим другом, вот так Eighteen years faithful to an unfaithful man. There was a proof of staunchness, if you like — Она в течение восемнадцати лет сохраняла верность неверному мужу. Вот уж доказательство непоколебимости моральных устоев, ничего не скажешь
Любовь Ткач
Лучший ответ
if you please
если вы разрешите, пожалуйста, с вашего позволения

If you like somebody, they look better to you.
Если вам кто-то нравится, они выглядят лучше в ваших глазах.