Лингвистика

Подскажите, нужно запомнить большой объем иностренных слов. Как это сделать максимально эффективно?

Слова не в тексте, а просто записаны в тетради с переводом. Просто учить по 10-15 слов в день пробовал, выученные неделю назад начинают забываться. Может есть какая метода?
Самый простой дедовский способ: берется ватман, нарезаются кусочки 5х4 см (ну или около того). с одной стороны этих карточек карандашом пишется слово [+транскрипция], с другой - перевод. стопочку (колоду) карточек - в карман! в транспорте, дома, где угодно (только не в цирке) тасуешь колоду карточек и "прогоняешь", заглядывая на обратную сторону! как удается "прогнать" без необходимости подсмотреть перевод, начинаешь просматривать карточки той стороной, где перевод (при необходимости подглядывая с другой стороны произношение и написание). Выучил эту колоду, - стираешь (для этого и используется карандаш) - и вписываешь новую партию слов! удачи!
Ольга Шутова
Лучший ответ
Нужно было раньше тренировать память и через 3-5 лет сможешь запомнить только пролистав
Анжелика Репп
Марина Моисеева я не спрашиваю что мне нужно было делать раньше. я спрашиваю блядь что делать сейчас
учи готовыми фразами
Марианна К
Все правильно: всякая информация, которая мертвым грузом лежит в памяти неизбежно забывается. За исключением той, которая произвела огромное впечатление и, как говорится, врезалась в память. Но вы ведь понимаете, что, англ. слова вряд ли способны так сильно впечатлить вас...))
Поэтому советую использовать два других очевидных способа исправить ситуацию: ПОВТОРЕНИЕ + ТРЕНИРОВКА. Поясняю.
1) МНОГОКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ- повторяем одно и то же день за днем (и даже час за часом). Вам посоветовали для этого карточки. Но есть более простой и более удобный способ: компьютерный тренажер для заучивания слов. Если вы много сидите за компьютером, то он будет в самый раз, т. к. время от времени выводит на экран упражнения и предлагает поработать с ними. За вечер можно так раз 10 потренироваться. А можно и специальное время выделить. Рекомендую тренажер BX Memo, я сам время от времени с ним работаю, в порядке отдыха.
2. ТРЕНИРОВКА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЛОВ. Хорошо помогает в расширении активного словаря. Я это делал так: подготавливаю в Worde многочисленные разнообразные предложения на русском + перевод на английский. Это выглядит как таблица из двух столбцов, слева русские фразы, справа - английский перевод. Распечатываю на листочках, скрепляю их в книжечку и всюду ношу с собой. При всяком удобном случае достаю и тренируюсь в переводе. Правда, у меня была главная цель - овладеть грамматическими конструкциями, научиться правильно и быстро строить фразы, нередко достаточно длинные и сложные. Я их собирал из разных источников.
У вас цель другая - лексика, поэтому можно ограничиться короткими фразами и словосочетаниями, которые вы и сами можете составить. Главное - тренироваться много и часто.
Методов хватает, но есть серьёзные сомнения, связанные с эффективностью их для конечной цели и с безопасностью для здоровья.
Некоторые студенты используют ноотропы.
Если у Вас гиповитаминоз В (а он очень распространён!), помогут комплексные препараты витамина В.
Существуют эйдетические методы, основанные на создании ярких цепочек образов.

А я бы порекомендовал просто возвращаться к словам, пройденным ранее. "Повторенье - мать ученья! "
Оля Закуцкая
нюхай кокс и учи.

жри амфетамин и учи.

прикручивай к словам картинки или истории из одного предложения. фантазируй этими картинками-словами
Сергей Корж
Марина Моисеева амфетамин сильно подорожал, конь ты педальный