Лингвистика
На скольких языках вы говорите?
Какой язык было выучить легче всего? И как вы учились? Что делали? Много ли времени заняло изучение языка?
Эсперанто, украинский, белорусский, польский - владею свободно.
Немецкий - достаточно хорошо.
Немецкий учил в обычной школе и институте.
Украинский и белорусский постепенно освоил в юности. Без учебника, просто читал книги и слушал речь, сравнивал с русским и запоминал отличия.
Зная белорусский, довольно легко освоил польский, тоже без учебника.
Эсперанто - на заочных курсах, базовый курс прошёл за полтора месяца (вообще он рассчитан на 4 месяца), дальше просто общение и чтение художественной литературы. Через полгода "не лез за словом в карман", через год с небольшим овладел на уровне родного.
"международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы. Большего он не заслуживает. Скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит). А оттого что его постоянно навязывают - ещё противнее.
Но - понимаю всё, что нужно мне и в случае крайней необходимости могу элементарно объясниться.
Доводилось успешно объясняться на ломаном финском и ломаном литовском.
Немецкий - достаточно хорошо.
Русский, английский, немецкий
олбанский легче всех
Русский, английский ( часто мыслительный процесс, так называемая внутренняя речь, сны вижу на английском)
Немецкий изучала в университете ( иняз: английский+ немецкий). Немецкий преподавала в школе и работала синхронным переводчиком с немецкого ( было много лет тому назад, сейчас потребовалось время, чтобы восстановить навыки в немецком).
Сейчас есть возможность изучить испанский, так как есть постоянное общение с носителем, но пока к сожалению этой возможностью не воспользовалась в полной мере.
Фиг знает... Русский, українська, English, немножко español и 日本語. Вроде всё.
на двух Русский и Эстонский
главное в изучении языка усидчивость ибо без нее язык в голову тебе не засядет
свободно на русском, украинском и белорусском. Английским владею чуть хуже. Разговорный уровень японского. В универе учили латынь и старославянский, но знания остались поверхностные. Сейчас осваиваю кечуа. Легче всего дался английский и белорусский) Сколько времени заняло изучение сказать точно не могу, так как я до сих пор совершенствую свои знания, каждый день контактирую с языками. В изучении очень помогает общение с носителями, чтение книг и просмотр фильмов, особенно с субтитрами.
Пять
Там, в ответах одна девочка ищет того, кто говорит на еврейском
русский, английский .французский.
Говорю на русском и русском матерном =) А вообще учил английский и немецкий. Английский легче учился однозначно. В немецком слишком мудреная система падежей-родов-артиклей ИМХО.
А вот по поводу времени на изучение языка... Как правило, всю жизнь занимает. В том числе и родного. Примеров много к сожалению.
русский, украинский, английский, французский, турецкий, абхазский, испанский, немецкий, итальяно.
Украинский, английский.