Исправьте пожалуйста ошибки в немецком

Die Evangelisch Bewegung verbreitete sich auf ganz Europa. Der Hörste Kirchliche Autorität wurde nicht nur gezweitelt (под сомнением) sondern auch sogar als antikristlich gebrandt markt Sebastian Lutre hat dazu in seinen zwolfartikeln der Bauernschaft viel reichtliche, wirtschaftliche und sozialle Forderungen und Beschwerden formuliert. In kürzer erzeit waren die Artikel im ganz Deutschland verbreitet und wurden zum Manifest der Bauernbewegung an der sich auch Rita und Burger fuhrent beteiligt. Das ganze soziale Gefuge (система) gerit im Bewegung und es kann 1525 zum Bauernkrieg. Die Reformen gewannen teilweise eine dynamic der sich Luter selbst еntgegenstellen muste. Die forderungen der Bauern wurden anfangs anerkannt aber dann verurteilte Martin Luther, das revolutionere Forgehen der Bauern und stellte sich auf die seite der Feodalherren. Die Aufstendischen wurden blutisch niedergeschlad. Deutschland wurde zu dieser Zeit fier fünftel(415) protestantisch. Die Zeit der Gegenreformation der Kampf zunschen Konfessionen laueste an. In dem folgenden Jahrzehnten konnte die Katolische Kirche viele ihrer positionen zuruch gewinnen. Das Haupt der Gegenreformation war Kaiser Karl der 5. der die winnerherstellung der Glaubensheit als eine seiner wichtigen aufgaben sein Die Protestantische Reisstande schlossen sich zu einem Bund gegen dem Kaiser zusammen, der Krieg im eigenen Land führte amd ande der 16. Jahrhunderts hatten sich im Ringen vor Reformation und Gegenreformation die geurchten verteilt. Mittel und Norddeutschland war last ganylich protestantisch, west und Süddeutschland -Katolisch.

текст был написан под диктовку
Die evangelische Bewegung verbreitete sich auf/über ganz Europa. Die Höchste Kirchliche Autorität wurde nicht nur bezweitelt (под сомнением), sondern auch sogar als antichristlich gebrandmarkt. Sebastian Lotzer hat dazu in seinen „Zwölf Artikeln der Bauernschaft“ viele rechtliche, wirtschaftliche und soziale Forderungen und Beschwerden formuliert. In kurzer Zeit waren die Artikel in ganz Deutschland verbreitet und wurden zum Manifest der Bauernbewegung, an der sich auch Ritter und Bürger führend beteiligten. Das ganze soziale Gefüge (система) geriet in Bewegung und es kam 1525 zum Bauernkrieg. Die Reformen gewannen teilweise eine Dynamik, der sich Luther selbst еntgegenstellen musste. Die Forderungen der Bauern wurden anfangs anerkannt, aber dann verurteilte Martin Luther das revolutionäre Vorgehen der Bauern und stellte sich auf die Seite der Feudalherren. Die Aufständischen wurden blutig niedergeschlagen. Deutschland wurde zu dieser Zeit zu vier Fünftel (4/15) protestantisch.

Die Zeit der Gegenreformation

Der Kampf zwischen Konfessionen dauerte an. In den folgenden Jahrzehnten konnte die katholische Kirche viele ihrer Positionen zurückgewinnen. Das Haupt der Gegenreformation war Kaiser Karl der 5., der die Wiederherstellung der Glaubenseinheit als eine seiner wichtigen Aufgaben sah. Die protestantischen Reichsstände schlossen sich zu einem Bund gegen den Kaiser zusammen, der Krieg im eigenen Land führte. Am Ende des 16. Jahrhunderts hatten sich im Ringen um Reformation und Gegenreformation die Gewinner verteilt. Mittel- und Norddeutschland war/wurde/wurden fast gänzlich protestantisch, West- und Süddeutschland - katholisch.
Че
Человек
Лучший ответ
Если не секрет, где пишут такие диктанты !? Для школы, гуманитарного ВУЗа !?.