Вопрос вполне серьёзный
Вот слово "сук", например. .
Ругательное, оскорбительное? Это же кусочек дерева, деревяшечка.. .
Какие ещё обыденные слова могут вызвать агрессию и гнев, негодование?
Это так, на будущее, мало ли что.. .
Может вопрос касается Психологии, Философии, а не лингвистики?
Лингвистика
Насколько может быть воспалённым воображение от обычного слова?
вопрос не о воображении, а о восприятии. Человек может созвучные, но разные по значению слова воспринимать в зависимости от того, что ожидает услышать, или чего ищет. Это не только со словами случается, а со всеми способами восприятия. Воображение начинает работать там, где не было основания для ошибки))) . и главная причина его - предвзятость (Это для тех случаев, которые ты указываешь).
Вы по нужному адресу попали - именно в лингвистику. Философия с психологией Вам помогли бы, если б речь шла об ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННОМ слове. Приведённое Вами в качестве примера - "сук" - относится к НЕЙТРАЛЬНОЙ (НОРМАТИВНОЙ) ЛЕКСИКЕ, и потому должно вызывать у собеседника адекватную реакцию, в соответствии с контекстом.
Если же Вы произносите ЛЮБОЕ слово вне контекста, то невольно (или вольно? ) даёте старт ИГРЕ В АССОЦИАЦИИ.
Даёте возможность ослышаться. А вдруг Ваш "сук" будет воспринят как РЕДУЦИРОВАННОЕ "сука"?
У каждого человека есть свой набор табуированных слов, причем для постороннего вполне нейтральных. Обычно это что-то из их травматического опыта (чего Вам знать не дано) .
Так что лучше не экспериментировать и пользоваться нормативной лексикой в контексте и по ситуации.
Расскажу реальную историю.. Пришли как то мои родители в гости к одним людям.. выходит дочка.. мои спрашивают-"А где отец? "...Она спокойно отвечает-"Да он в туалете, хрен трет.. " Представляешь реакцию? Оказалось, что просто папан в туалете (туалет большой, даже что то типа подсобки, это все в деревне происходило, хрен на терке натирает)))) )
Слов, которые вызывают негодование или гнев у меня лично немного. . Гораздо больше слов, которые вызывают позитив))) Например у меня смех всегда вызывает слово "пупс""...А воображение-в меру своей испорченности))))
смотря, что перед этим употребить.))
Александр Княжеченко
А в каком мсысле слово "употребить"?)))
кончил
Александр Княжеченко
Ну, не знаю...Вполне литературное слово!
Вопрос, наверное, относится к области "cognitive science" ...
У Борхеса есть цитаты на сходную тему (например, рассказ "Вавилонская библиотека"):
"Какое бы сочетание букв, например:
дхцмрлчдй --
я ни написал, в божественной Библиотеке на одном из ее таинственных языков они будут содержать некий грозный смысл. А любой произнесенный слог будет исполнен сладости и трепета и на одном из этих языков означать могущественное имя Бога. "
Если допустить, что каждый человек хранит слова в памяти своим индивидуальным способом (контролировать который он не может) , то почти то же самое, как если бы у всех нас была индивидуальная версия одного и того же языка, тогда мы можем прменять цитату из Борхеса для пояснения различного эффекта, производимого одним и тем же словом на разных людей, вроде бы говорящих на одном и том же языке ...
Это только наблюдение любителя ...
Источник:
http://www.serann.ru/t/t244_0.html
"Какое бы сочетание букв, например:
дхцмрлчдй --
Это только наблюдение любителя ...
Источник:
http://www.serann.ru/t/t244_0.html
дырка))))
Александр Княжеченко
На рукаве?)
Александр Фирстов
)))не знаю где, но у меня вызывает агрессию)))))))))))))))))
Каждый думает в меру своей испорченности)
шлем - смешное слово?
я знаю много людей, которые смеются над этим словом, Кубок Большого Шлема - смешно)
шлем - смешное слово?
Александр Княжеченко
Ржу)))))).
Откуда вдруг это слово и... кто бы мог подумать???)))))
ХРЕН
(Armoracia rusticana L.)
Хрен деревенский — пряно-ароматическое многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству крестоцветных.
(Armoracia rusticana L.)
Слово - это стимул, воображение - это реакция. В слове заложен образ, насколько силен потенциал этого образа, настолько и будет сильна реакция, т. е. воспалится воображение. При этом у каждого есть индивидуальные особенности реагирования. Я зверею от слова "падажжи" на мое обращение к человеку.
Александр Княжеченко
Ой! Спасибо. А то иногда отвечаю на сообщение в Агенте своим друзьям: "Сча" "Сек", в смысле "подожди чуток". Пока никто, вроде, не обижался....