Лингвистика

Возможно ли всех жителей страны переучить на др. язык (например китайцев на английский)?

Не только возможно, но и неизбежно в условиях постепенной глобализации информации. Но требуется несколько сотен лет.
В СССР этот процесс уже шёл очень быстро с 60-х годов, когда стало доступным телевидение, но интересным было лишь московское телевидение. Жители бывших союзных республик в возрасте между 40 и 50 годами до сих пор отлично говорят по-русски.
Фея Миразова
Лучший ответ
ТОЛЬКО путём отстрела непереучившихся (((
С Ирландией это практически удалось. Но силы были слишком неравны. С Китаем не получится.
Акция, достойная уничтожения воробьёв.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уничтожение_воробьёв
Ну, городских жителей ещё можно. А деревенских? Они переучивателей просто нах пошлют и всё. Отстреливать придёшь - потерпят, потерпят, революцию устроят и тебя самого отстрелят. Так же трудно как и религию сменить.
Что я вижу по такому возможному переучиванию:
Начали с городских, тех кто не хотел переучиваться прогнали, в бомжи, в деревню, по тюрьмам. До деревни, которая большую часть населения составляет не добрались, поняв что революций не надо. В результате имеем по сути 2 разных страны в одном государстве, "переучившихся" и "традиционалистов", сидящие на пороховой бочке и питающие ненависть друг к другу. Устойчиво ли будет подобное государство?
Саша Терещенко
Если не ставить жестких временных рамок - возможно.
Перешли же египтяне с египетского на арабский, евреи с арамейского на иврит, да и другие примеры тоже можно подобрать. А в России/СССР как сильно письменность изменили после революции?! Это ведь тоже своего рода смена языка. Из более близких по времени примеров - Молдавия превратилась в Молдову и сменила молдавский (на кириллице) на румынский (на латинице).
Да сначала китайцев-то китайскому языку надо научить! Научить можно, если создать программу послеродового обучения, за 100 лет двуязычным будет 100% населения.
Влажные мечты англофонов. Пока народ сам не захочет, переучить невозможно. А ещё не вся планета скатилась. Разве что как-нибудь со временем, теоретически возможно.
Возможно, история знает немало примеров, когда жители захваченных государств полностью ассимилировались и перенимали язык и культуру оккупанта. Но это процесс десятков и сотен лет, а так же этнических чисток и репрессий.
Кира Уренкова
Юрий Серегин Пример республики бывшего СССР где говорят на русском, бывшие английские, французские, испанские, арабские: говорят на соответствующих языках.
только скорее всего это будет "любой язык => китайский"
Всех - никогда)
Как вариант два языка учить. Родной мы не забудем никогда.