Лингвистика

Как скоро лингвист перестанет быть таковым, отучившись, и далее работая не по профилю?

Никогда, лингвистика - это в крови.
Игорь Куприянов
Лучший ответ
Сначала надо договориться о терминах. Кто такой "лингвист" и что значит перестать им быть (пережить тяжелую травму головы с потерей памяти или отречься от всемирной хартии переводчиков). Если человек учил язык, как попка, вышел с курсов или из вуза, уехал из страны и все забыл, то он лингвистом никогда не был.
Первый язык, если речь только о знании, не забудется никогда, даже если с ним не работать, просто человек не будет узнавать новое. Второй и последующие языки без практики уходят в песок.
Артём Миронов
Теоретические знания останутся с вами навсегда, а язык без практики через пять лет забывается напрочь.
Вопрос именно о лингвистике как комплексе языковедческих наук или о каком-то отдельном языке?
Ромео Иванов
Лучше не рисковать и просто читать
каждый день минут по 15 журналы.
Я лет 5 немецкого не касалась, но
через полчаса разговорилась -
однако грамматика уже не та...
лингвист, как и спортсмен, как и математик, как и музыкант, как и художник это скорее способность чем приобретённый навык
Трудно сказать. Ведь всё индивидуально. Смотря насколько была хорошей подготовка и насколько быстро человек забывает язык (это каждый сам о себе знает). Я, к примеру, если регулярно не работаю с языком, то забываю не быстро, но всё же выпадают из памяти некоторые элементы. Но это всё могу быстро наверстать.
Аня Быкова