Лингвистика
Помогите перевести толково) Das Wort “die Deutschen“ bedeutet einfach: Volk. Das Wort “die Germanen“ kommt aus dem...
Das Wort “die Deutschen“ bedeutet einfach: Volk. Das Wort “die Germanen“ kommt aus dem Lateinischen und bedeutet: die Verwandten. Die Geschichte Deutschlands zählt drei Reiche: 962-1806 — das 1. Reich, das Otto 1. gebildet hat, es fiel mit der Niederlage Preußens im Krieg gegen Napoleon 1.; 1871-1912 — das 2. Reich, .das Bismarck gegründet hat; 1933-1945 — das 3. Reich, die Hitler-Zeit. 1912-1933 — ist die Zeit der Weimarer Republik mit einer demokratisch-parlamentarischen- Verfassung. Die Weltwirtschaftskrise seit 1929 ruinierte die deutsche Wirtschaft und hatte eine Massenarbeitslosigkeit zur Folge. Der Reichspräsident Hindenburg berief 1933 Adolf Hitler, den Führer der Nationalsozialisten, zum Reichskanzler. Seine Innenpolitik in den ersten Jahren und die beginnende Rüstung beseitigten die Arbeitslosigkeit und brachten eine wirtschaftliche Besserung. 1939 begann Hitler den 2. Weltkrieg. in etwas mehr als zwei Jahren eroberte Hitler-Deutschland fast ganz Europa. Bei Moskau erlitten jedoch die deutschen Truppen eine große Niederlage. Im Winter 1942/43 erlitten sie bei Stalingrad eine entscheidende Niederlage. 1945 eroberte man Deutschland und es mußte am 9. Mai kapitulieren, das war das Ende des 3. Reiches. Viele Millionen Menschen Europas kamen in diesem Krieg um, darunter auch 27 Millionen Sowjetmenschen und 12 Millionen Deutsche
Слово "die Deutschen" означает просто "народ". Слово "die Germanen" происходит из латинского языка и означает "родственники"
Слово "немцы" означает просто "народ". Слово "германцы" происходит из латинского и означает "родственники". История Германии насчитывает три "рейха" (или: государства, царства): 962-1806 — 1-й рейх, построенный Оттоном 1-м, он пал при поражении Пруссии в войне с Наполеоном 1-м;
1871-1912 — 2-й рейх, основанный Бисмарком; 1933-1945 — 3-й рейх, период Гитлера.
1912-1933 - это время Веймарской республики с демократической парламентской конституцией. Мировой экономический кризис с 1929 года разрушил немецкую экономику и привёл к массовой безработице. Рейхспрезидент Гинденбург назначил в 1933 году Адольфа Гитлера, вождя национал-социалистов, на должность канцлера. Его внутренняя политика в первое время и начавшееся перевооружение устранили безработицу и принесли экономическое улучшение. В 1939 году Гитлер начал 2-ю мировую войну, и за два с небольшим года гитлеровская Германия завоевала почти всю Европу. Однако под Москвой немецкие войска потерпели большое поражение. Зимой 1942/43 годв они потерпели под Сталинградом решающее поражение. В 1945 году Германия была оккупирована, и ей пришлось 9-го мая капитулировать, и это был конец 3-го рейха. Много миллионов людей погибли в этой войне, в том числе 27 миллионов советских и 12 миллионов немцев.
Юлия Кузнецова
В немецком тексте имеется фактическая ошибка, которую я не заметил при переводе: Веймарская республика на самом деле была в период 1919-1933, а не с 1912 года. С 1912 по 1918 всё еще правил кайзер Вильгельм 2-й, по прозвищу "путешественник".
Дас Ворт "умереть" Deutschen bedeutet Einfach: Volk. Дас Ворт "умереть Германского" Kommt AUS DEM Lateinischen унд bedeutet: умереть Verwandten. Die Geschichte Deutschlands zählt Drei Райхе: 962-1806 - Das Reich, 1. DAS Отто 1. gebildet шляпу, ES Fiel мит дер Niederlage Preußens им KRIEG GEGEN Наполеона 1 .; 1871-1912 - Das Reich 2., .das Бисмарк gegründet шляпу; 1933-1945 - Das Reich 3. умирают Гитлера-Zeit. 1912-1933 - IST Die Zeit дер Republik Веймар мит Einer demokratisch-parlamentarischen- Verfassung. Die Weltwirtschaftskrise Сеит 1929 ruinierte Немецкой Wirtschaft унд hatte сделайте Massenarbeitslosigkeit цур Folge. Der Reichspräsident Гинденбург berief 1933 Адольфа Гитлера, фюрера ден дер Nationalsozialisten, Zum рейхсканцлера. Сена Innenpolitik в ден Ersten Jahren унд умереть beginnende Rüstung beseitigten умереть Arbeitslosigkeit унд brachten Eine wirtschaftliche Besserung. 1939 begann Гитлер ден 2. Weltkrieg. в Etwas Mehr ALS Zwei Jahren eroberte Гитлер-Deutschland быстро Ганц Europa. Бей Moskau erlitten jedoch умирают Deutschen Truppen сделайте große Niederlage. Им Зима 1942/43 erlitten Sie бай Сталинград сделайте entscheidende Niederlage. 1945 eroberte человек Deutschland унд эс mußte я 9. Май kapitulieren, дас войны Das Ende Des 3. Reiches. Viele Millionen Menschen Europas Камень в diesem Krieg мкм, darunter Ош 27 Millionen Sowjetmenschen унд 12 Millionen Дойче
Остольное что не прошло сам!
Лейсан Новикова
+ transle.google.com
Дима Прищепин
Хорош)
Только ты перевел по образцу Английский - Русский. Мне же нужен Немецкий - Русский)
Лейсан Новикова
Зайди на transle.google.com Там скопируй текст и вставь туда!