Лингвистика

Хочу попробовать изучить японский язык.

Насколько его трудно учить? Возможно ли его выучить самому, так скажем самообразование, какие учебники посоветуете?
Andres Mizaras
Попробуй. На ютубе куча видео уроков
Аня Садовская
Лучший ответ
Очень сомневаюсь, что Вы сможете учить японский. Для этого надо иметь хотя бы небольшой интеллект, а Вы даже не смогли воспользоваться поиском по вопросу, который задают раз в две недели.
произношение в японском достаточно простое, грамматика тоже. проблема в том, что сами японцы говорят очень тихо и быстро, комкают слова, как будто сильно торопятся или стесняются до жути, и трудно разобрать речь. но если потренироваться, то привыкнешь, фразы все однотипные по сути
грамматика тоже очень простая
самое трудное - это иероглифы. писать их лучше учиться с преподавателем, чтобы сразу проверить правильность написания. если сразу научиться неправильно, потом переучиваться сложнее. каждый иероглиф имеет несколько вариантов произношения, и все их нужно запоминать
в общем, лучше сразу поточнее определиться со своими целями и учить тот материал, который действительно нужен. это правило применимо при изучении любого иностранного языка
Денишев Камил
"Мастера японского" выше сами-то в жизни и не пробовали его изучать.
Насколько трудный - сказать сложно, ибо всё познаётся в сравнении, но относительно чего сравнивать? Относительно других иностранных языков всё равно не сравнить - это выльется в целый труд. Скажу лишь только, что он придётся посложнее европейских в силу своей письменности и непривычного порядка слов в предложении для русскоговорящего (те, кто говорят, что японские предложения на русский переводят с конца, - не врут). Но не настолько труден, чтобы его нельзя было выучить вообще. Можно, и довольно успешно. Я изучала всяко: самостоятельно, с репетиторами (русскими и японскими) и в ВУЗе. На начальных этапах настоятельно рекомендую русского преподавателя. Пусть вы и потратите денег, но у вас 1 - будет чёткая система и направление, 2 - будет контроль и мотивация не забросить, 3 - вы не погрязнете в ошибках и вам не придётся потом переучиваться (при самостоятельном изучении ошибки всё накапливаются, и это потом придётся исправлять), 4 - вам всегда всё объяснят и не будет такого сильного стресса, в общем, будет проще. Начиная со среднего уровня уже вариантов становится больше: можно либо брать японского преподавателя, либо заниматься самостоятельно. Тут уже проблем с этим нет. Конечно, это по-прежнему сложнее, чем с преподавателем, но вы уже гораздо лучше будете разбираться в языке и, вероятно, иметь друзей японцев, что поможет вам не погрязнуть в болоте ошибок и непонимания.
Если будут вопросы, пишите на почту или в скайп - isara92
Попытайся. Может он тебе будет легко даваться
На этом сайте есть начальный курс как японского, так и нескольких других языков www.lingust.ru/japanese.
Larisa Savostenko
Есть бесплатные материалы по японскому языку, для начинающих самое то:
1. С чего начать изучение японского: http://tensaigakkou.ru/wppage/s-chego-nachat-izuchenie-yaponskogo-yazyka-registraciya/, это видеозапись урока
2. Бесплатный видеокурс для начинающих: http://tensaigakkou.ru/wppage/yaponskiy-yazyk-videokurs/
3. Бесплатный мини-курс по иероглифам для начинающих: http://tensaigakkou.ru/wppage/trening-uchim-ieroglify-effektivno/
4. Японский в диалогах, но это уже посложнее будет: http://tensaigakkou.ru/wppage/kak-govorit-po-yaponski/ Не совсем с нуля
5. Их youtube канал по изучению японского: http://www.youtube.com/subscription_center?add_user=TensaiGakkouTV
6. Их сайт по японскому: http://tensaigakkou.ru
Успехов)