Английский - родов нет, падежей 0 (не надо приплетать сюда "притяжательный падеж");
французский, испанский, итальянский - роды предметов есть (3 штуки), падежей 0;
немецкий - роды есть, 3; падежей 4;
русский - роды есть, 4; падежей 6.
Вот, это конкретные и точные факты.
(Для примера, в тюркских языках и японском тоже нет ни родов, ни падежей).
Надеюсь, это и есть самый конкретный ответ.
Лингвистика
Какой из этих языков более сложен в изучении (грамматика, фонетика) - английский, французский, немецкий, испанский?
французский самый сложный я его пыталась учить
немецский проще в плане того что слова как пишуться так и читаюся
пример die katze=кошка
англиский the cat кэт (там звук длинное а толи э без IPA траскрипции не описать ) а вот cаught=кот (ловить)
особенно иноязычнк слова греческое ψυχολογία (психолог'Иа) в латинской траскрипции psychology уже англичане читают сайколоджи
В немецском артикли перед существительными, например девочка дас Мэдхен ср. род а солнце ди зонне женский и это всё помнить надо какие артикли. И еще уних длинные слова есть наподобие нашего пеногазобенный ).
В английскои очень много заимствований из французского они чтото понимают по французски даже не учив язык (с их слов). В любом случае видимо французский после английского видимо проще. Зная любой из этих языков учить другой проще вы как минимум алфавит латинский уже знаете.
пример die katze=кошка
Алёна Сургунт
А по-французски кошка-лё ша (le chat)!:)
Каждый сложен по-своему. Английский и французский сложнее фонетически. Немецкий сложнее грамматически и лексически и пр.
В порядке сложности, по убывающей, скорее так:
- французский, немецкий, английский, испанский.