Лингвистика

ЭЙ! Как думаете, стоит мне учить латынь?

Если спрашиваешь в таком тоне - то точно не стоит.

Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого. Языком науки латынь перестала быть 300 лет назад. В ней просто нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
Настёна Парамонова
Лучший ответ
Не стоит. Сил и времени потратите уйму, а выхлоп - ноль. Ну, если только в Ватикан переберётесь...
Jamilya Rozyyewa
да учи итальянсский современный, ну как бы диалект. Наверняка итальянцы тексты на латыне понимают.
Юля Заяц
Алексей Каленин не понимают. проверено.
ЭЙ! Я думаю, что только для общего развития. Но для общего развития гораздо полезнее учить китайский или испанский (а английский даже не обсуждается - его в любом случае нужно знать).
Игорь Сафронов
Для общего развития - не помешает.
Людашечка ♛♛♛ Я атеист. Ну типа в бога не верю. А так, вильм посмотрел и прям как бомбануло. Захотел дьяволов изгонять †. (Не совсем в них верю)))
Настёна Парамонова С равным успехом "для общего развития" можно учить наизусть таблицу логарифмов. Вроде при деле, а толку реального 0...
Но она умерла.
Я тоже думала его учить. Даже начала, уже умею читать по латыни и переводить некоторые слова. Но потом мне сказали - "зачем? ". Типа этим языком уже никто не говорит, и в науке он тоже не используется, короче давно мертвый и забытый язык. Сказали "не трать свое время". Ну и я с этим согласилась и уже как месяц хочу начать учит испанский, но руки не доходят.
*надюша *
Настёна Парамонова С таким настроением у вас и через 10 лет руки не дойдут...

А "читать по латыни и переводить некоторые слова" умеет любой образованный человек, хвастаться тут нечем...
Мария Шушакова Зачем же вы начинали, раз вас первым вопросом "выбило"?)
Учи, если она тебе пригодится в жизни. А если хочешь выучить ее просто так, то подумай: столько времени на это потратить...
Лучше знать английский. Он популярнее твоей латыни ) Да и фильмы сможешь без перевода понимать.