Лингвистика

Стоит ли учить латынь параллельно с другим языком?

Латынь вообще учить не стоит. Она намного труднее современных языков. а применения не имеет никакого. Вряд ли вы собираетесь стать узким специалистом по древнеримской истории или литературе, а всем прочим (включая врачей, юристов и пр.) реально латынь ни к чему. Они язык и не учат реально! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
И, что ещё важнее, в латыни нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е., всего что нас окружает.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.

Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?

Ответ на все три вопроса - 0.
Ну а в "клубах латинистов" тусуются выучившие самые основы языка и десяток-другой "крылатых фраз". Разговаривают между собой, разумеется, на русском (или на ломаном английском). Но даже такой клуб придётся искать очень долго...

Так что единственное, для чего латынь может "пригодиться" сейчас - это вызубрить десяток "крылатых фраз" и вворачивать их в разговор, производя впечатление утончённого эрудита. На дурочек действует безотказно. Ну или - сделать себе татуировку с фразой на латыни, причём всегда выбирают какую-нибудь псевдофилософскую глупость.
Впрочем, ни для того, ни для другого учить латынь не требуется.
Фразу для татуировки вам переведут здесь (если переведут неправильно - ничего страшного, всё равно окружающие ошибок не заметят). А крылатых латинских выражений полно в сети.
Андрей Угрюмов
Лучший ответ
Она труднее современных и полезна...
По настроению.)
Das__ Kanatbekovich
Для начала надо ответить на вопрос: зачем? Если хочется, можете учить. Только это никак Вам не поможет.
Ольга Федорова
Да. Многие европейские языки - искаженная латынь!
Параллельно? Не знаю. Она требует и внимания, и времени; и главное необходимо довольно большой объём информации просто запомнить, который несравнимо больший, чем этот минимум для некоторых современных языков.
А в целом: никто же не запрещает.
если есть время, то да - как основа других языков. Но сильно не загружайтесь - язык-то мертвый.
нет потому что у вас в голове могут смешаться все правила и грамматические нормы двух языков. лучше всего изучать языки по раздельности
Elena Efimova
ну.. если понимать всё будешь