Лингвистика
Перевод на испанский Коринфянам 13:4-7
помогите правильно перевести, как в источнике на испанском: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».
Вот тут есть "Рейна Валера": https://www.biblegateway.com/passage/?search=1+Corintios+13&version=RVR1960
4 El amor es sufrido, es benigno; el amor no tiene envidia, el amor no es jactancioso, no se envanece;
5 no hace nada indebido, no busca lo suyo, no se irrita, no guarda rencor;
6 no se goza de la injusticia, mas se goza de la verdad.
7 Todo lo sufre, todo lo cree, todo lo espera, todo lo soporta.
Здесь (https://www.biblegateway.com/passage/?search=1+Corintios+13&version=NVI) можете посмотреть 17 вариантов перевода. Просто выбирайте в выпадающем списки другие переводы Библии.
Пара примеров:
— Nueva Versión Internacional (NVI)
4 El amor es paciente, es bondadoso. El amor no es envidioso ni jactancioso ni orgulloso. 5 No se comporta con rudeza, no es egoísta, no se enoja fácilmente, no guarda rencor. 6 El amor no se deleita en la maldad sino que se regocija con la verdad. 7 Todo lo disculpa, todo lo cree, todo lo espera, todo lo soporta.
— Reina-Valera 1995 (RVR1995)
El amor es sufrido, es benigno;
el amor no tiene envidia;
el amor no es jactancioso, no se envanece,
no hace nada indebido, no busca lo suyo,
no se irrita, no guarda rencor;
no se goza de la injusticia,
sino que se goza de la verdad.
Todo lo sufre, todo lo cree,
todo lo espera, todo lo soporta.
Пара примеров:
— Nueva Versión Internacional (NVI)
— Reina-Valera 1995 (RVR1995)
El amor es sufrido, es benigno;
el amor no tiene envidia;
no se irrita, no guarda rencor;
no se goza de la injusticia,
sino que se goza de la verdad.
Todo lo sufre, todo lo cree,
todo lo espera, todo lo soporta.