Лингвистика

Каково отличие The Verbal Noun от Present Participle?

Отглагольные существительные могут принимать артикли, иметь при себе прилагательное, стоять в ед. или мн. числе, выполнять в предложении функции существительного, но не могут иметь при себе прямое дополнение, а соединяются с другим существительным через предлог, например, с помощью фразы of-phrase: the making of a film (создание фильма); the opening of the new school (открытие новой школы); the singing of the birds (пение птиц); the beating of the heart (биение сердца) и др. И конечно, они не могут иметь перфектные и пассивные формы.

Всё вышеперечисленное не касается причастия, т. к. оно не может принимать артикли, не может быть во мн. числе, не может иметь при себе прилагательное.

Но их обычно и не путают, поскольку Present Participle - это часть речи, которая определяет существительное, т. е. ближе к прилагательному по своей сути (если, конечно, не заменяет придаточное предложение), функции в предложении с отглагольным сущ-м разные. Обычно говорят о разнице между герундием и отглагольным существительным, т. к. их функции в предложении во многом совпадают. И герундий сочетает в себе признаки глагола и существительного.
http://linguapress.com/grammar/gerunds.htm
Сергей Русанов
Лучший ответ
Поскольку Елена Хлопенко ответила исчерпывающе, добавлю лишь, что в древнеанглийском языке две эти категории разделялись: отглагольные существительные заканчивались на -ung или -ing, а Present Participle - на -inde, -ande, -ende или -inge, в зависимости от диалекта. В среднеанглийском языке обе эти формы слились в одну, заканчивающуюся на -ing(e), что соответствовало диалектам центральной Англии (при этом разделение грамматических функций сохранилось). А благодаря единому окончанию впоследствии стало возможным формирование такой новой формы, как герундий.
В общем, существующей ситуации мы во многом обязаны Чосеру, который задал стандарты литературного языка на базе диалектов центральной Англии. В противном случае в современном английском вполне могли сосуществовать
на равных отглагольное существительное "the making of a film" и причастие I "He was singand" (или, например, "He was singende").