Лингвистика
Помогите, пожалуйста, перевести предложения на немецкий
Кусок торта или пирога на десерт – уже слишком много, и Инна пьет только стакан минеральной воды. После занятий она еще остается в институте. Нужно поработать в библиотеке, поэтому она идет в буфет. Там всегда можно быстро перекусить, выпить чашку кофе или чая. Домой Инна возвращается поздно, поэтому на ужин ест только фрукты, сыр и пьет сок или молоко.
Ein Stück Kuchen oder Torte zum Nachtisch ist schon zu viel, und Inna trinkt nur ein Glas Mineralwasser. Nach dem Unterricht bleibt sie noch in der Uni, man soll noch in der Bibliothekarbeiten. Deshalb geht sie in die Mensa und. DDort kann man schnell etwas essen und trinken eine Tasse Tee oder Kaffee. Inna kehrt spät nach Hause zurück, deswegen isst sie zu Abend nur Obst und Käse, trinkt Saft oder Milch
Ein Stück Kuchen oder Torte zum Dessert – schon zu viel, und Inna trinkt nur ein Glas Mineralwasser. Nach der Unterricht ist Sie noch in der Institut . Sie müssen arbeiten in der Bibliothek, so geht es in die Kantine. Es ist immer möglich, schnell zu Essen, eine Tasse Kaffee oder Tee. Nach Hause Inna kehrt spät, so zum Abendessen isst nur Obst, Käse und trinkt Saft oder Milch. (Дословный перевод)
Елена Хабалкина
не дословный, а механический :)
~^^^татарочка Кареглазая^^^~
А вот хотелось бы дословный))
Ein Stück Kuchen oder Torte zum Dessert – schon zu viel, und Inna trinkt nur ein Glas Mineralwasser. Nach der Schule ist Sie noch in der Schule. Sie müssen arbeiten in der Bibliothek, so geht es in die Kantine. Es ist immer möglich, schnell zu Essen, eine Tasse Kaffee oder Tee. Nach Hause Inna kehrt spät, so zum Abendessen isst nur Obst, Käse und trinkt Saft oder Milch.
~^^^татарочка Кареглазая^^^~
Это с переводчика))