Лингвистика
Как научиться воспринимать английскую речь на слух?
Будет ли толк, если в процессе прослушивания следить по тексту, или нет?
Развивать навыки аудирования. Это самостоятельный навык, который требует отдельной работы. Есть определенные методики, различные упражнения. Чтобы навык развивался, нужно тренироваться каждый день. Например, слушать новости на английском языке. Не обязательно понимать всё, достаточно просто регулярно слушать английскую речь и понимать хотя бы некоторые детали. Со временем ухо настроится, и понимание будет лучше.
for-teacher.ru/technique/246-audirovanie-kak-cel-i-kak-sredstvo-obucheniya.html
uchudoma.ru/vereshhagina/audirovanie-na-angliyskom-dlya-detey/
bbc.co.uk/learningenglish/english/features/witn
Да, это очень помогает.
Я с большим удовольствием смотрю DVD с англоязычными фильмами, включив субтитры (либо "closed cptionings" - что уж есть на диске) на английском же языке.
Когда слышишь и одновременно то же самое читаешь - воспринимается гораздо легче. Если всё равно непонятно - можно нажать "паузу" и посмотреть в словаре. Заметим: субтитры по-русски только мешают.
Через какое-то время уже и другой фильм, без субтитров, воспринимаешь гораздо лучше.
Такие субтитры очень часто бывают на DVD производства США - в интересах глухонемых англоязычных зрителей. И на отечественных дисках, переделанных из американских добавлением дорожки с русской фонограммой.
Диски американского производства можно выписать например через OZON.ru. Они довольно дороги для нас: цена им в США обычно 20 $, ну и за доставку из-за океана посредник несколько долларов накинет...
Иногда, увы, бывает, что субтитры не вполне точно повторяют слова фонограммы, а немного отличаются "для краткости". Ну, тут уж ничего не поделаешь - просто не повезло с диском...
Будет.
Толк будет ) Что бы научиться воспринимать нужно слушать, слушать и слушать ) И лучше всего слушать и видеть текст на слушаемом языке и одновременно видеть Текст на языке который понимаешь )
Метод ассимиля может помочь и фильмы на изучаемом языке с субтитрами
Сначала да, лучше следить по тексту.
Позже, надо сначала прочитать текст, а затем улавливать на слух.
Потом уже надо без текста. иногда только поглядывать, где совсем непонятно.
Сериал Extr@ помогает очень!