Лингвистика

Как научиться хорошо воспринимать английскую речь на слух?

Просмотр фильмов на английском с английскими субтитрами помогут?
Чтобы научиться говорить, нужно говорить.
А чтобы научиться слушать, нужно слушать.
Рекомендую начать с адаптированных аудиокниг (уровень A1, как будет проработано несколько таких книг - уровень A2, B1). Каждую фразу необходимо прослушивать несколько раз до полного понимания. Небольшой совет для более эффективного обучения: рекомендуется не просто мысленно повторять за чтецом, а (уже после нескольких прослушиваний отдельной фразы) останавливать воспроизведение перед началом каждой новой фразы и пытаться мысленно представить, как _я бы сказал это на иностранном языке_. Существенно ускоряет процесс, проверено (но для этого должна быть языковая база хотя бы в виде 6-месячного базового курса Берлица).
Следующий этап - адаптированные сериалы с субтитрами вроде Extras.
Следующий этап - аудиостатьи на Википедии.
Следующий этап - четкая и внятная дикторская речь ведущих новостей / документальных фильмов.
Следующий этап - неадаптированные аудиокниги.
Всё это занимает в общей сложности 2 - 3 года.
Ну в после того, как всё это освоено и стало понятным, никаких этапов уже нет. Просто берутся любые неадаптированные сериалы / фильмы / видеоблоги на иностранном языке и слушаются в меру понимания, развитого за счёт предыдущих 2-3 лет.
Главное в ходе всего этого процесса - не ожидать какого-то моментального прорыва. Качественный переход становится заметным только после 3-5 месяцев упорной работы и мотивирует на дальнейшее движение. Вот, не понимал ничего, а теперь понимаю отдельные слова. Вот, понимал отдельные слова, а теперь выхватываю из потока речи отдельные предложения. Вот, выхватывал только предложения, а теперь уже и целый абзац могу с ходу понять. И так далее. И можете поверить - спустя годы результат не заставит себя ждать.
Елена Павлова
Лучший ответ
Смотрите ютуб, передачи или слушайте побольше песен на англ.
Людмила Зозуля
помогут
esl-lab.com
Ольга
общение с иностранцами лучше всего! если такой возможности нет, то смотрите фильмы на английском языке с субтитрами, тоже для практики отличное решение) https://voriginale.tv/
На радио быстро говорят. много терминов. Необходимо общение с носителем.
вот здесь
https://puzzle-english.com/p/461367
можно смотреть мультфильмы, клипы, видео и собирать фразы из них на слух, очень развивает слуховое восприятие
Аня Козлова
Начните с новостей на английском, лучше BBC Там хорошая дикция, правильное произношение.
Azat1911 Abinov
Изучай английский по сериалам!
Известиные сериалы, такие как:
Губка Боб Квадратные штаны, Игра престолов, Ходячие мертвецы, Лучше звоните Солу, Дневники вампира, Во все тяжкие, как я встретил вашу маму, Сверестественное, Симпсоны, Гриффины и многие другие. Спешите зарегистрироваться!
https://puzzle-english.com/p/2062580
Нужно побольше аудио-уроков. Слушайте регулярно. Поначалу будет сложно, но со временем станете привыкать.
Смотрите фильмы на английском, различные передачи, видео, обзоры. Попробуйте найти собеседников, желательно носителей языка.
Еще можете посетить специализированные сайты для изучения языка. Вот статья http://fishki.net/2252718-7-sajtov-dlja-izuchenija-anglijskogo-jazyka.html по-моему мнению, здесь собраны лучшие сайты изучения английского языка.
Доброе день, ну думаю что тут лучше всего пойти на курсы английского языка. Так как только выучив хорошо сам язык, вы научитесь потом понимать и воспринимать английскую речь. Могу посоветовать вам одни хорошие курсы https://oxford-school.com.ua