Лингвистика
Люди знающий немецкий, очень прошу помогите, внутри
у меня завтра очень серьезный тест по немецкому языку, я болела много пропустила(((и никак не пойму одну темуPartizi1 и Partizip2, чем они отличаються?я поняла шо они переводяться, ну как например высокостоящий воротник, ну как эти 2 партицыпа отличаються, помогите пожалуйста,!!!
Первый пртицип это деепричастие незаконченного действия, переводится типа "читающий, пишущий и т. д. " Отлиичительный признак окончание end. Может испорльзовться как определение das\ein lesende\s Madchen совсеми вытекающими для прилагательных последствиями (склонение, окончание, местоположение в предложении) . Второй партицип - это деепричастие законченного действия, является составной частью временных форм законченного действия, в немецком их три - настоящее (перфект) , прошедшее (плюсквамперфект) и будущее (футурум второй) . Стои обычно в конце предложения. Хотя реже но используется и как определение. Там большое правило образования с исключениями
7.4Bременные формы законченного действия образуются с помощью Partizip II основного глагола и вспомогательного глагола haben/ sein
Perfekt Präsens haben /sein +
Partizip II
Plusquamperfekt Präteritum haben/sein +
Futurum II werden + Infinitiv II ( Partizip II haben/ sein)
Вспомогательный глагол sein употребляется с глаголами движения, изменения состояния, c глаголами sein, werden,
bleiben, begegnen, fallen,folgen, geschehen, passieren, gelingen.
7.5 Partizip II (3 основная форма глаголов) образуется с помощью приставки ge- и окончаний t для слабых и en для сильных глаголов.
1) слабые ge- t gemacht
2) cильные ge- en genommen
3) модальные ge- ״ t gedurft
4) c отд.
приставкой ge- angekommen
5) с неотдел.
приставкой и ge- verbracht
на ieren demonstriert
6) неправильные глаголы заучить наизусть
Perfekt Präsens haben /sein +
Partizip II
Plusquamperfekt Präteritum haben/sein +
1) слабые ge- t gemacht
2) cильные ge- en genommen
3) модальные ge- ״ t gedurft
4) c отд.
приставкой ge- angekommen
5) с неотдел.
приставкой и ge- verbracht
на ieren demonstriert
Part. I Das Kind sah mich lachend an. Здесь П. 1 использован как деепричастие: Ребенок смотрел на меня, смеясь.
Das lachende Kind war niedlich. Здесь П. 1 употреблено в качестве определения: Смеющийся ребенок был симпатичен. Ребенок сам выполняет действие - действительный залог!
Pert.II Ich habe einen Brief geschrieben. П. 2 в качестве неизменяемой части сказуемого в прошедшем времени.
Der geschriebene Brief ist kurz. Написанное письмо короткое. П. 2 в качестве определения (страдательное причастие - письмо кем-то написано) .
Назар постарался, написал о путях образования партиципов, так что я не пишу об этом.
мда. . такие вещи очень серьезно заночку не учатся...
да ничего сложного нет, тут вам на пальцах объяснили. Как говорил мой преподаватель (der in der Spree-Wasser getauft war - знающие поймут) - fuer besonders begabten Studenten!!!!