ПЕРЕВЕДИТЕ КОМУ НЕ СЛОЖНО НА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК ПОЖАЛУЙСТА
Тарантулы (лат. Lycosa) — род крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae). Длина тела крупных представителей достигает 3,5 см. В давние времена тарантулов считали самыми ядовитыми существами на Земле. В средние века полагали, что именно тарантулы являются главными переносчиками самых страшных болезней, в том числе им приписывали вину в распространении сумасшествия у человека. В 15-17 веках этот паук считался причиной судорог, лечить которые пытались с помощью быстрого танца — тарантеллы (названия танца и паука происходят от названия города Таранто). Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона. Тарантулы питаются, в основном, насекомыми: гусеницами, жужелицами, медведками, сверчками, тараканами, жуками и т. д. Паук подстерегает жертву, сидя в своей норке или свободно перемещаясь по поверхности. Нападая, парализует или убивает ядом. Затем хелицерами протыкает добычу, вводя в неё пищеварительные ферменты, которые растворяют её внутренности. Образующийся субстрат высасывается. Все виды тарантулов являются ядовитыми. Яд заключается в железах, находящихся в головогруди и открывающихся на верхушке щупалец-жвал, которыми паук прокалывают кожу своей добычи, чтобы затем ее высосать. На человека тарантулы самостоятельно не нападают, но если их дразнить, то в особенности самки, носящие яйцевой кокон или имеющие на себе молодых паучков, подпрыгивают и могут укусить человека. Для человека укушение тарантулом никогда не бывает смертельным, но вызывает опухоль и боль в укушенном месте. Кроме того, иногда кожа делается при этом желтого цвета и остается такой довольно продолжительное время (до 2 месяцев). Достоверных сведений о смертельном исходе для человека от укуса тарантулом не существует. Размножаются тарантулы в конце лета. Они спариваются в течение 10 часов, после этого самец должен быстро убежать от самки, потому что, если этого не сделать, паучиха нападет на него и съест. В начале лета самка откладывает яйца (до 400 штук) в кокон на паутине, который тщательно охраняет. Молодые паучки после выхода из яиц некоторое время сидят на спине самки. Кровь тарантула содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, поэтому во время схватки двух тарантулов, гибель маловероятна, хотя её может вызвать потеря крови. В ряде европейских языков, в частности в английском, часто словом tarantula называют птицеедов (семейство наиболее крупных пауков), а иногда и всех крупных пауков любого вида. В связи с этим часто возникает путаница при неграмотном переводе текстов. В современной биологической систематике таксоны «тарантулы» и «птицееды» не пересекаются; птицееды относятся к мигаломорфным паукам, а тарантулы — к аранеоморфным. Продолжительность жизни тарантула - до 10 лет. По сравнению с другими пауками это довольно долго.
Лингвистика
ПОМОГИТЕ ПЕРЕВЕСТИ. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО
Тарантули (лат. Lycosa) - рід великих отруйних аранеоморфних павуків з сімейства павуків-вовків (Lycosidae). Довжина тіла великих представників досягає 3,5 см. У давні часи тарантулів вважали найбільш отруйними істотами на Землі. У середньовіччя вважали, що саме тарантули є головними переносниками найстрашніших хвороб, у тому числі їм приписували вину у поширенні божевілля у людини. У 15-17 століттях цей павук вважався причиною судом, лікувати які намагалися за допомогою швидкого танцю - тарантели (назви танцю та павука походять від назви міста Таранто). Тарантули мешкають в посушливих районах: степах, пустелях. Вдень вони ховаються у вертикальних норах, глибина яких досягає 60 см. Вночі павуки вибираються на поверхню і активно переміщаються по землі, полюючи на комах. Тарантули не плетуть ловчих сітей і використовують павутину тільки в якості покриття стін норки і при будівництві яйцевого кокона. Тарантули харчуються, в основному, комахами: гусеницями, жужелицями, капустянками, цвіркунами, тарганами, жуками і т. д. Павук підстерігає жертву, сидячи у своїй нірці або вільно переміщаючись по поверхні. Нападаючи, паралізує або вбиває отрутою. Потім хеліцерами протикає здобич, вводячи в нього травні ферменти, які розчиняють його нутрощі. Утворений субстрат висмоктується. Всі види тарантулів є отруйними. Яд міститься в залозах, що знаходяться в головогруді та відкриваються на верхівці щупалець-жувалець, якими павук проколює шкіру своєї здобичі, щоб потім її висмоктати. На людину тарантули самостійно не нападають, але якщо їх дражнити, то особливо самки, що носять яйцевий кокон або мають на собі молодих павучків, підстрибують і можуть вкусити людину. Для людини укус тарантулом ніколи не буває смертельним, але викликає пухлину і біль у укушеному місці. Крім того, іноді шкіра робиться при цьому жовтого кольору і залишається такою досить тривалий час (до 2 місяців). Достовірних відомостей про смертельний наслідок для людини від укусу тарантулом не існує. Розмножуються тарантули наприкінці літа. Вони спаровуються протягом 10 годин, після цього самець повинен швидко втекти від самки, тому що, якщо цього не зробити, павучиха нападе на нього та з'їсть. На початку літа самка відкладає яйця (до 400 штук) в кокон на павутині, який ретельно охороняє. Молоді павучки після виходу з яєць деякий час сидять на спині самки. Кров тарантула містить протиотруту до секрету його отруйних залоз, тому під час сутички двох тарантулів, загибель малоймовірна, хоча її може викликати втрата крові. У ряді європейських мов, зокрема в англійській, часто словом tarantula називають птахоїдів (сімейство найбільш великих павуків), а іноді і всіх великих павуків будь-якого виду. У зв'язку з цим часто виникає плутанина при безграмотному перекладі текстів. У сучасній біологічній систематиці таксони «тарантули» і «птахоїди» не перетинаються; птахоїди належать до мигаломорфних павуків, а тарантули - до аранеоморфних. Тривалість життя тарантула - до 10 років. У порівнянні з іншими павуками це досить довго.
По ссылке найдешь статью о тарантулах на украинском языке. На ее основе сделай перевод или составь свой текст:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Тарантул
Тарантулы (. Лат Lycosa) - род крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae). Длина тела крупных представителей достигает 3,5 см. В давние времена тарантулов считали самыми ядовитыми существами на Земле. В средние века полагали, что именно тарантулы являются главными переносчиками самых страшных болезней, в том числе им приписывали вину в распространении сумасшествия у человека. В 15-17 веках этот паук считался причиной судорог, лечить которые пытались с помощью быстрого танца - тарантеллы (названия танца и паука происходят от названия города Таранто). Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона. Тарантулы питаются, в основном, насекомыми: гусеницами, жужелицами, медведками, сверчками, тараканами, жуками и т. д. Паук подстерегает жертву, сидя в своей норке или свободно перемещаясь по поверхности. Нападая, парализует или убивает ядом. Затем хелицерами протыкает добычу, вводя в неё пищеварительные ферменты, которые растворяют её внутренности. Образующийся субстрат высасывается. Все виды тарантулов являются ядовитыми. Яд заключается в железах, находящихся в головогруди и открывающихся на верхушке щупалец-жвал, которыми паук прокалывают кожу своей добычи, чтобы затем ее высосать. На человека тарантулы самостоятельно не нападают, но если их дразнить, то в особенности самки, носящие яйцевой кокон или имеющие на себе молодых паучков, подпрыгивают и могут укусить человека. Для человека укушение тарантулом никогда не бывает смертельным, но вызывает опухоль и боль в укушенном месте. Кроме того, иногда кожа делается при этом желтого цвета и остается такой довольно продолжительное время (до 2 месяцев). Достоверных сведений о смертельном исходе для человека от укуса тарантулом не существует. Размножаются тарантулы в конце лета. Они спариваются в течение 10 часов, после этого самец должен быстро убежать от самки, потому что, если этого не сделать, паучиха нападет на него и съест. В начале лета самка откладывает яйца (до 400 штук) в кокон на паутине, который тщательно охраняет. Молодые паучки после выхода из яиц некоторое время сидят на спине самки. Кровь тарантула содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, поэтому во время схватки двух тарантулов, гибель маловероятна, хотя её может вызвать потеря крови. В ряде европейских языков, в частности в английском, часто словом тарантул называют птицеедов (семейство наиболее крупных пауков), а иногда и всех крупных пауков любого вида. В связи с этим часто возникает путаница при неграмотном переводе текстов. В современной биологической систематике таксоны «тарантулы» и «птицееды» не пересекаются; птицееды относятся к мигаломорфным паукам, а тарантулы - к аранеоморфным. Продолжительность жизни тарантула - до 10 лет. По сравнению с другими пауками это довольно долго.
Наташа Платонова
Тарантули (лат. Lycosa) — рід великих отруйних аранеоморфных павуків з сімейства павуків-вовків (Lycosidae). Довжина тіла великих представників досягає 3,5 див. В давні часи тарантулів вважали найбільш отруйними істотами на Землі. В середні віки вважали, що саме тарантули є головними переносниками найстрашніших хвороб, у тому числі їм приписували вину у поширенні сказу у людини. В 15-17 століттях цей павук вважався причиною судом, лікувати які намагалися за допомогою швидкого танцю — тарантели (назви танцю і павука походять від назви міста Таранто). Тарантули мешкають у посушливих районах: степах, пустелях. Вдень вони ховаються у вертикальних нірках, глибина яких доходить до 60 див. Вночі павуки вибираються на поверхню і активно переміщаються по землі, полюючи на комах. Тарантули не плетут