Лингвистика

почему в этом предложение перед словом most стоит артикль "а", а не "the"? He was a most offensive brute

это в книге портрет дориана грея написано в оригинале, не думаю что это какая то опечатка
вот полное предложение
He was a most offensive brute, though he had an extraordinary passion for
Shakespeare.
Нашла в интернете книгу "A Most Wanted Man" (автор Le Carre John) и фильм 2014 года "A Most Wanted Man" (Самый опасный человек). Значит и правда есть какое-то правило на этот счет.
Алексей Виноградов дал ссылку, где рассматриваются правила употребления MOST. Там есть такое примечание:

Most употребляется перед прилагательными не только для образования превосходной степени, но и со значением very - очень, а также крайне, весьма, обозначая просто высокую степень качества безотносительно к другим предметам. В этом случае существительное в единственном числе употребляется с неопределенным артиклем, а во множественном числе - без артикля:

This is a most interesting book.
Это крайне интересная книга.

They are most interesting people.
Они крайне интересные люди.
Салават Курбанкулов
Лучший ответ
Most здесь не "самый", а "крайне".
a most = исключительно, очень.

He owns a most expensive car. — Его машина стоит бешеных денег.

If the paintings portray her accurately, she was indeed a most beautiful woman. — Судя по дошедшим до нас портретам, это действительно была женщина редкой красоты.
Most выступает в роли усилителя!

a most offensive = a very offensive
Николай М
"A most" means "very".
Kamil Halimov
в предложенИИ
Вообще после глагола to be обычно как раз и используется неопределённый артикль. С другой стороны, слово most - превосходная степень прилагательного, с которой должен быть артикль the. Но по-моему, здесь значение не "самый", а "один из самых", поэтому и используется a.
Владимир Кудин еси один из самых тогда было бы "he was one of the most"
В таких случаях слово most имеет значение не "самый", а "очень", "чрезвычайно".
Так надо))) Это правило такое)))
M S
Владимир Кудин по правилу должно быть "the most", т к это превосходная степень прилагательного
Салават Курбанкулов Какое именно правило? Напишите, пожалуйста, или подскажите, где его можно найти.