Лингвистика

помогите пожалуйста по грамматике немецкого языка die Bildung des Konjunktivs I

Это сложный грамматический материал, придется прочитать в учебнике. Там много примеров.
Заит Тохтамов
Лучший ответ
Если Вы хотите, чтобы Вам помогли, нужно четко сформулировать вопрос.
Ольга Думанова
Аяулы Абдрасилова КАК ОБЗАЗУЕТСЯ Konjunktivs I
Konjunktiv I характерен для непрямой речи и используется главным образом в письме. Использование коньюнтива 1 обосновано тогда, когда говорящий хочет как бы дистанцироваться от информации, которую он дает, потому что не уверен: правдива она или нет.
Пример: Er behauptet, er GEHE regelmäßig zum Arzt.
Sie hat mir gesagt, sie SEI krank.
Sie findet, sie sei zu dick.

Коньюнктив строится так: инфинитив + е и в зависимости от лица + еще стандартное окончание.
Пример:
spielen - ich spiele - du spielest - er spiele - wir spielen - ihr spielet - sie spielen
waschen - ich wasche - du waschest - er wasche - wir waschen - ihr waschet - sie waschen

Konjunktiv I часто бывает заменен на Коньюнктив 2 в претеритум. Ну или Коньюнктив с würde form.
Er sagt, er GEHE oft zum Arzt.
Er sagt, er GINGE oft zum Artz. (Konjunktiv II)
Er sagt, er würde oft zum Arzt GEHEN. (würde form)

Чаще всего в повседневной жизни, если говорящий не уверен, что третье лицо не берешет, Предложение разделяется на два или же используется придаточное предложение. Я очень редко слышу Коньюнктив 1 в речи, это может быть только по телевизору, в книгах ну или от пожилых людей.
Er sagt, dass er oft zum Arzt geht. это самая частая форма употребления.
Максим