Лингвистика
Почему киргизское имя "Алманбет" заканчивается на " бет", а не на " бек", как обычные имена киргизов?
кому то так зохотелось
у азиатов нельзя просто так назвать человека именем с окончанием на бек. Бек это принадлежность к роду беков - князей.
может оно не из двух корней, а это один такой длинны корень?
Я могу только догадываться, что означает слово "бет" в данной фамилии, но то, что оно не простое, это однозначно.
Ал - означает высший (АЛлах), МАН - человек: получили, грубо говоря, ПРАВИТЕЛЯ, человека из высшего общества. Но поскольку окончание азиатских фамилий обычно указывают на занимаемую светскую ступень, например, окончания ХАН, БЕК, ШАХ, то, скорее всего, это какая-то ступень в религиозной иерархии, на что указывает буква Б - божественный. Две последние буквы показывают на творящую энергию (Е - энергия, Т - творить). Полностью моя версия будет выглядеть так: человек, занимающий высшую ступень в божественной иерархии, творящий божественную энергию.
Насколько я помню, это имя носил один из героев киргизского эпоса о Манасе . Этот Алманбет по крови наполовину был китайцем, в Китае родился и воспитывался . Так что, и имя у него могло быть тоже китайским ; впоследствии оно привилось у киргизов . Окончание -БЕК пришло в киргизские имена вместе с принятием ислама из Средней Азии . Время действия эпоса о Манасе - ранее того, как киргизы познакомились с мусульманской религией ; в то время они и жили-то ещё не на Памире, а на Алтае . Насколько мне помнится, в эпосе о Манасе нет ни одного имени с окончанием на -БЕК . Вообще, довольно интересно почитать, как выбиралось имя главного героя эпоса - самого Манаса . МАНАС это аббревиатура, причем с использованием также и иврита .
Бек это крепкий, а не то что вы пишете про Богов, просто двойное значение. Например Орусбек-крепкий русский