Да не особые и мусульмане эти киргизы.
Помню, как-то ехал я из одного из микрорайонов в Бишкеке в место своего там жительства.
Располагалось оно аккурат наискосок от центральной мечети на Гоголя, на Московской. По утрам я просыпался от воплей муэдзина в колонках на минарете.
А надо сказать, что мечеть в Бишкеке довольно крупное сооружение, можно сказать, достопримечательность города.
Так вот, говорю таксисту-киргизу, мол, гони до мечети, а он меня переспрашивает "А где это? Покажешь? "
У меня круглые глаза.
Ну и ну, думаю.
Выходит, либо он таксист никудышный, что мало вероятно, либо он так себе мусульманин, настолько, что даже не знает где в городе мечеть.
Вообще, киргизы народ далеко не оседлый, а кочевому народу довольно сложно привить какие-то новые взгляды, особенно духовные.
Одно дело было, когда арабы пришли в традиционно оседлые центры типа Герата и Самарканда, где за соблюдением нововведённого шариата можно было следить, совсем другое дело отловить кочевника и обратить его в ислам.
Ну обратил, ну и всё, до свидания. Ускакал киргиз на волю, в пампасы. Иди отслеживай сколько раз в день он подмылся и сколько намазов совершил.
Хорошо, что у некоторых киргизов появляется наконец здоровая критическая мысль, нужен ли им ислам, как таковой. Татары, то бишь, булгары, тоже массово задаются таким вопросом и я встречаю всё больше татар, склонных вернуться к своей народной религии, тенгрианству. И это не может не радовать.
В равной степени отрадно видеть русских, отходящих от иудаизма в форме христианства.
Лингвистика
почему киргизы верят в ислам, которая уничтожает их традиции и др. Ведь атеизм и тенгризм сделали киргизов не плохими.