эсперанто.
Выучивается без отрыва от основных занятий, за год можно освоить до уровня родного - а ни на каком другом языке невозможно овладеть всеми нюансами, если не начинать в раннем детстве, не иметь особого таланта и не заниматься с утра до вечера только этим.
Чтобы жить интересно. Путешествовать самостоятельно, видеть то, что хочется, а не фуфло, специально предназначенное для туристов.
Свободно общаться с людьми из любой страны. Читать прекрасные книги. Познакомиться с множеством интересных людей. Найти единомышленников (а возможно - и своё счастье). Несколько миллионов людей сделали осознанный выбор - хотя другим проще не слезать с дивана и верить жвачке из СМИ.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...
Лингвистика
Какой язык вы можете назвать своим любимым? (родной если что не считается). не по профессии, а именно для "души".и почему?
Илья Дементьев
интересно) раньше слышала, что есть такой язык, но только название и слышала, а больше ничего)
Лаззат Онжанова
Полностью присоединяюсь. По-моему, лучше не скажешь.
Конечно, немецкий: это язык великих философов, ученых и поэтов.
Илья Дементьев
соглашусь) хотя, вообще, и на других языках говорило много ученых и поэтов)
Немного знаю финский - очень красивый, распевный.
Еще нравятся (по звучанию) итальянский и испанский - тоже очень красивые. А вот французский не нравится.
Да, кстати - у такого привычного нам всем английского тоже, на мой взгляд, очень красивое звучание.
А ещё среднеанглийский интересно звучит - как смесь немецкого (древнегерманский субстрат) с французским (старофранцузский, англо-нормандский), которые не успели переплавиться в современный английский.
Илья Дементьев
с итальянским и испанским соглашусь, мне тоже очень нравятся) и французский - мечтаю его выучить)
я вот сейчас "для души" чешский начал учить, и мне очень нравится, как он звучит:)
Илья Дементьев
да, славянские языки вообще очень интересные по звучанию)
Английский люблю за логичность и лаконичность. которые никак не препятствуют выражению самых поэтических нюансов чего угодно. Для души - польский (уже) и арабский (в процессе), но это очень филологическая душа, которой вечно хочется чего-то неизведанного.)
Приятно слушать шведский, но только в песнях (например, в исполнении Garmarna). Но учить не интересно в силу его грамматической близости к английскому и фактической невостребованности.
"Для души" изучаю венгерский, а так же делаю попытки освоить македонский.
Chrono 3Rd Horseman
Македонский несложный. Но начинать всё равно нужно с болгарского. ;)
А мне испанский нравится очень красивый язык
Самый лучший - итальянский, наследник латыни, помогает понимать научную и медицинскую терминологию, звучит красиво и изысканно, много общих слов с английским (особенно в деловой и технической сфере)