Мои личные наблюдения (возможно, недостаточно репрезентативные) говорят о том, что ПРОСТОЙ обыватель последнего времени отнюдь не употребляет жаргонизмов, а, тем более - просторечий. Популярно говоря он считает, что это западло и унизительно для него
По тем же самым наблюдениям этим страдает только высокоинтеллектуальный обыватель, который тем самым старается подчеркнуть свою близость к народу и модный в последнее время квасной патриотизм. ПО принципу "бдь проще - и люди к тебе потянутся" )))
Если хотите, могу оценить репрезентативность выборки и коэффициент корреляции с уровнем образования, учёной степенью, должностями уровня топ-менеджеров и т. д.
Лингвистика
О чём говорит увеличившееся количество жаргонизмов и просторечий в словах простого обывателя последнего времени?
может вам просто так кажется что участилось?
Судя по пиканию на телевидении - очень часто.)) Культура общения и поведения не в моде.
Жаргонизмы более эмоциональны, экспрессивны, поэтому более привлекательны для субъекта общения, легко запоминаются, входят в активный лексикон. А то, что их количество в речи обывателей последнее время увеличилось... Во-первых, это еще не факт; вряд ли существует достоверная статистика употребления тех или иных слов и выражений. Во-вторых, если такое увеличение всё-таки есть, то это можно объяснить возрастающей информатизацией общества (более свободным обменом информацией, свободным доступом к неограниченным информационным ресурсам и т. д.). Плюс либерализация в вопросах воспитания молодежи, что приводит к снятию психологических и культурных барьеров в процессе общения, в том числе и при выборе языковых средств.
Ваня Демчук
Ответ не лингвиста, но социолога.
О том, что он (обыватель) следует за временем, а не оно за ним.