Лингвистика
Вы обращали внимание, как повально начала окать молодёжь? Особенно это заметно в речи девушек.
Это не густое "дебелое" оканье, как в старых северных говорах, а больше похоже на слегка лабиализованный редуцированный звук, который на месте безударного "о" произносят на Урале. Такое "полуоканье" хорошо заметно, например, в песнях Земфиры. Но сейчас это сплошь и рядом можно услышать и в центральной России. Как отмечено выше, почему-то особенно в речи девушек и особенно после губных согласных. Причём первый и второй предударный слоги не различают: в литературном произношении [пъмʌги], а тут что-то среднее между [пъмъги] и [помоги]. Прислушайтесь.
на урале не окают
Даша Беcштанова
Я же всё написал в пояснении к вопросу.
Ильнур Мингалеев
На Урале чёкают. А ещё, не знаю, как сейчас, а в прошлом тысячелетии в станицах можно было слышать: подумашь, он думат, делат, и слегка якали.
Это вам показалось!
Замечаю, что все повально стали выдавать возглас удивления "О как", как в питерских сериалах. Это "оканье" очень заметно.
Не заметила. Вот мат на улице и пиканье на телевидении очень ощутимы.
это у тебя характерные симптомы начала шизофрении
Даша Беcштанова
Ну, с Вашим-то опытом, разумеется, виднее.
"Я могу не говорить Ж. Но у нас все так говорят"
я больше замечаю что два слова связать не могут---помогает мат---а теперь только одна буква О
А усиление аффрикат, пролонгацию гласных и зачатки назализации не замечали в речи провинциалов?
Даша Беcштанова
Произношение "в нос" давно знакомо, как и затяжка гласных. Но я далёк от мысли, что все поголовно переродились в провинциалов))
да пусть лучше окают, чем их окей, вау, т. п.
Даша Беcштанова
Всяческие "вау" - это просто сленг, он отражает культурный уровень конкретного человека и присутствует в любом поколении. А вот когда у языка в целом "едет" фонетика, это уже серьёзно.
ничего такого конкретного не замечала. поскольку я москвичка, то большинство людей вокруг меня разговаривают на всевозможных, разнообразных местничковых говорах и даже с заметными акцентами. к этому привыкаешь и перестаёшь идентифицировать "родной" говор.
Даша Беcштанова
Просто послушайте в любой телепередаче. Это явно не региональное явление, я же говорю - повально все начали окать, где-то моложе 30.
Земфиру не слушаю (и желания нет, даже чисто из "научных" побуждений:)), а в речи ни у кого из тех, кого я знаю или кто по телику выступает, не слышал такого никогда. обычный редуцированный. может, вам всё-таки показалось?
Даша Беcштанова
Земфиру наверняка все слышали, даже если не слушали:) Но вот один из примеров живой речи:
https://www.youtube.com/watch?v=uyvKnYra2R0
1:15 - 1:21, 1:49 - 2:35, 3:07 - 3:35
а у не окают, у нас гэкають?))
Гулзада Телбаева
И гэкают, и вэкают!))) "Деуки на лауке семячки грызуть")))Чем ближе к Белоруссии, тем ярче это проявляется. Как там говорят филологи-невзрывное г и в!))). Пол -Смоленщины таких. Особенно в сельской местности. Да и в городе хватает! Сама грешна!)))))))))))). Историк по образованию. Приехавшая в Петербург подруга долго от этого избавлялась, а надо мной до сих пор смеется -"Гэкни-ка что-нибудь по смоленски! "))))))))
У нас ничего не изменилось. Есть местные своеобразные фонетические особенности, но они были здесь всегда. Я неместная и лингвист по образованию, поэтому они мне слух очень режут.
Даша Беcштанова
Вряд ли в данном случае можно говорить о каких-то местных особенностях, поскольку это "оканье" я постоянно слышу по всем каналам ТВ.
Даша Беcштанова
Нашёл хороший пример:
1:15 - 1:21, 1:49 - 2:35, 3:07 - 3:35
жил в свердловске 8 лет оканья не ощущал
Даша Беcштанова
Бог с ним, со Свердловском - вот тут ощущаете?
https://www.youtube.com/watch?v=pz1zH44syzU
на Украине часто "окают" те кому русский язык не родной
И окают и акают, и гыкают, да и много чего услышать можно. Не читают книг, газет, журналов, да и телевидение не образец. Великое переселение народов. Азия в Россию. Россия в Европу и дальше.
Даша Беcштанова
Да, влияние миграции я тоже не исключаю. Странно, что почти никто не слышит.
Влияние письменной речи. Так же, как сейчас говорят булоЧНая вместо булоШНая и проч.
Ничего подобного. И слоги довольно четко разделяются безударные.
Даша Беcштанова
Давно отслеживаете?
Не обращал внимания, но, если это так, то не вижу в этом ничего плохого. Скорее всего, это результат того, что мы, благодаря интернету, стали много читать и писать вместо говорить. Отсюда и склонность к "оканью", а, если хорошо поковыряться, то можно, наверное, найти и другие "отклонения". Например, "еканье", тенденцию к проговариванию непроизносимых согласных и т. д. Просто, речь письменная оказывает влияние на речь устную.
Даша Беcштанова
Я тоже не даю никакой оценки этому. Интерес чисто исследовательский.
Мне представляется, что основные особенности речи у человека складываются в "дописьменный" период, и в дальнейшем повлиять на произношение уже сложно. Но мысль интересная.
это не оканье, а манерность речи, скопированная с речи ведущих развлекательных передач и звезд шоу-бизнеса + имитация (возможно, неосознанная) американской мимики. современный хорошо воспитанный и продвинутый молодой человек (девушка) прямо-таки обязан уметь говорить в подобной манере... рта широко не раскрывая, но в то же время--улыбаясь))
Даша Беcштанова
Вы уже говорите о возможных причинах - я столь далеко пока вперёд не забегаю и предлагаю просто услышать, о чём идёт речь. Вот конкретный пример. В первом же отрывке обратите внимание на слово "покраснела":
1:15 - 1:21, 1:49 - 2:35, 3:07 - 3:35
Светлана Киянченко
Да, слово звучит так, будто в нем два ударения: " пАкрысьнЕла"
Светлана Киянченко
Слышала много раз, в основном от молодых девушек. Этакая "светская речь эпохи гламура"--сглатывание одних слогов и подчеркивание других.
Применительно к слову "помоги" я скорее акаю (из Москвы)
Даша Беcштанова
До сих пор в Москве только так и говорили)
А в Сибири окают? Надо понаблюдать за собой и окружающими)
Даша Беcштанова
В Сибири настоящее лоскутное одеяло - и окающие есть говоры, и акающие. Но в городах всё унифицировано.
да, я тоже замечаю это оканье, именно такое, как описали.. могу предположить, что это молодежная "мода" , тем более, что именно такой своеобразный слегка окающий говор я слышу у молодежи и с экранов ТВ... я поначалу предполагала, что это от безграмотности - многие учителя русского в школах диктуют именно так, чтобы хоть как-то снизить количество двоек за диктанты))) вот и сложилось неправильное произношение, как подражание учителю - научили))
Не обращала внимания...
Даша Беcштанова
Например:
1:15 - 1:21, 1:49 - 2:35, 3:07 - 3:35
8 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Lubov Kalugina Мыслитель (6232) 3 дня назад
а у не окают, у нас гэкають?))
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
татьяна руденко Ученик (105) 3 дня назад
на урале не окают
3 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Ольга jj Ученик (18) 3 дня назад
первый раз слышу
2 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Светлана Мыслитель (9017) 3 дня назад
6 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Молочный Шоколад Знаток (410) 3 дня назад
Не обращала внимания...
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Ольга Максимова Гуру (4868) 3 дня назад
3 Нравится 3 Комментария Пожаловаться
Михаил Степанов Ученик (173) 3 дня назад
Тоже не замечал подобной тенденции. Скорее всего такое явление носит локальный характер. Может у вашей молодежи пара-тройка преподавателей в университете окает.
Полностью согласен с вышесказанным: оканье-не беда. Беда - это повальные менеджеры, мерчендайзеры, промоутеры и прочая гадостная ущербная лексика. А оканье, оно наше, близкое и родное.
5 Нравится 6 Комментариев Пожаловаться
София Солоухина Мастер (1152) 3 дня назад
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
BazeleonS Мастер (1929) 3 дня назад
Нравится 6 Комментариев Пожаловаться
Алексей Киселёв Оракул (61348) 3 дня назад
3 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Александр Профи (735) 3 дня назад
1 Нравится 12 Комментариев Пожаловаться
Карлыгаш Токтыбаева Искусственный Интеллект (133682) 3 дня назад
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
hjkfaer Мастер (2044) 3 дня назад
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Виктор Злобин Ученик (137) 3 дня назад
скорей наоборот Урал говорит без оканья, Владимирская область вот там без улыбки местных с их оканьем слушать не возможно и рядом 100 км в сторону Москвы противное аканье и гэконье тоже бесит, смешно говорят на западной Украине, ощущение что тебе еврейский анекдот рассказывают, полно и других говоров слышал по России, но лучше говорить как дикторы ЦТ.
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Татьяна Лето Просветленный (37100) 3 дня назад
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Xhbr fand Ученик (106) 2 дня назад
это вообще капец эта молодёжь не то что раньше...
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
рамазан абакаров Ученик (231) 2 дня назад
В прошлом году изучали лингвистику и нам сказали про аканье и оканье с начало не догнали потом выяснилось что в Украине большинство людей окают говорят не [к а р о в а ] [ к о р о в а] возмо
8 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
а у не окают, у нас гэкають?))
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
на урале не окают
3 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
Ольга jj Ученик (18) 3 дня назад
первый раз слышу
2 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Светлана Мыслитель (9017) 3 дня назад
6 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Не обращала внимания...
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Ольга Максимова Гуру (4868) 3 дня назад
3 Нравится 3 Комментария Пожаловаться
5 Нравится 6 Комментариев Пожаловаться
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
BazeleonS Мастер (1929) 3 дня назад
Нравится 6 Комментариев Пожаловаться
3 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Александр Профи (735) 3 дня назад
1 Нравится 12 Комментариев Пожаловаться
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
hjkfaer Мастер (2044) 3 дня назад
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
Виктор Злобин Ученик (137) 3 дня назад
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Xhbr fand Ученик (106) 2 дня назад
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Посностью согласен
Ну, вот, теперь я это буду отслеживать...
В прошлом году изучали лингвистику и нам сказали про аканье и оканье с начало не догнали потом выяснилось что в Украине большинство людей окают говорят не [к а р о в а ] [ к о р о в а] возможно они начали окать потому что разговаривали с людьми которые окают
Анна Нечаева
Хм. Естественно, говорящие на украинском или суржике (смеси русского с украинским) говорят [кОрова], именно так это слово звучит по-украински. К оканью это не имеет отношения, просто в украинском безударные гласные не редуцируются.
А вот за русскоязычными украинцами в обычных русских словах оканья не замечаю.
Я не обращаю на это внимания. И всё.
kek
или они начали окать и акать потому что звуки о и а очень похожи
Даша Беcштанова
Я ведь пояснил в примечании, что это не оканье в расхожем смысле. Земфиру послушайте - сразу станет понятно, что имеется в виду. А она как раз с Урала.
выва
а те чё от этого
Я тоже
Полностью поддерживаю
Даша Беcштанова
Приятно, что не у всех слух атрофировался.
Даша Беcштанова
В вопросе нет ни слова о том, что это беда. Я просто отслеживаю изменения и размышляю об их возможных причинах.
первый раз слышу
Даша Беcштанова
Вслушайтесь. 1:15 - 1:21, 1:49 - 2:35, 3:07 - 3:35
нет