Лингвистика
что значит сослать в сибирь при ссср? почему сослать? а если тех кого ссылают, откажутся ссылаться?
что такое ссылка по сэсэсэровскому сленгу? им дают бумашку и посылают в сибирь, на калыму
Что значит "откажутся"? Семьи обоих моих дедов были высланы из Прибалтики 14 июня 1941 года (знаменитая дата массовой высылки из прибалтийских республик). Пришли ночью, дали что-то около получаса на сборы, вывели, проконвоировали на вокзал (вместе с сотнями других), отделили мужчин от семей, всех загнали в вагоны для перевозки скота (где в качестве туалета была пропилена дырка в полу посреди вагона). И отправили вагоны с семьями в Сибирь, а вагоны с мужчинами -- в лагеря, видимо, на Урале и в Сибири. Я точно не знаю, потому что оба моих деда в этих лагерях погибли. Семьи рассовали по отдаленным деревням, где они каждую неделю должны были отмечаться в комендатуре.
В каком месте надо было "отказаться"?
В СССР не было ссылок и никого и никуда не ссылали.
Ссылки были только в царское время, ссылали в Сибирь преступников. Их ссылали в кандалах и под охраной.
Black Monk
Правильно. И еще черное - это белое.
Вячеслав Иванцов
Академик Сахаров в мемуарах про ссылку свою всё придумал, гад!
Ссылка - принудительная отправка на поселение в какой-либо посёлок в малоразвитом районе. В царские времена ссылали в Сибирь, так как эти края были малоизучены и практически не развиты социально. Были, например, сосланы на поселение декабристы. В некоторых случаях ссылкой называли домашний арест ( так например, ссылке в родное село Кончанское был подвергнут Александр Суворов, а также А. С. Пушкин).
Ссылка была принудительным обязательным наказанием.
В СССР как мера наказания применялась и применяется сейчас выезд на поселение.
А тем чудакам на букву "М" - расстрел в СССР применялся как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ за особо опасные преступления! Во время Великой Отечественной войны без суда и следствия расстреливали мародеров, бандитов, дезертиров.
На Колыме было очень много различных тяжёлых работ на приисках, лесоповале... и зачастую приговорённых к различным видам наказаний отправляли в лагеря для заключённых в эти суровые климатические края для принудительных работ.
Отсюда и иносказательные выражения "солнечный Магадан", "Колыма" и т. д.
Наталья Вяткина
Наконец хоть один ответ в тему! Спасибо, Дмитрий, я прекратил писать свой ответ, увидев Ваш.
Всем остальным: ребята, изучайте историю Отечества -- во всяком случае, раньше, чем отвечать на вопросы
в СССР не ссылали
Вячеслав Иванцов
))))
Если шутка, то несмешная; если заблуждение, то преступное. Почитайте хотя бы воспоминания сосланного академика Сахарова...
В СССР расстреливали. Особенно при Ленине и потом при Сталине.
Кайрат Акунбаев
не знаю как там при ленине. а при сталине говорят хорошо жили, он в основном начальства расстреливал, а простых людей не особо трогал. да и сидело тогда судя по статистике меньше народу, чем сейчас.
Кайрат Акунбаев
а причём здесь ссылка? отправили в сибирь, а не сослали
Я всё знать отвечу за 100 рублей