Уважаемые знатоки французского!. Проверьте, пожалуйста, упражнение на ошибки .

Мне нужна ваша помощь. Проверьте, пожалуйста, упражнение на ошибки, не включая аксант эгю и аксан графа.

1)Cette annee, le printemps est tres froid. 2)Cette semain nous allons visiter une exposition de la peinture francaise. 3) Cette ete nous allons rester a Moscou. 4) Cette annee L'ete est tres chaud. 5) Cet automne je veux aller a Kiev. 6) Je suis tres occupe cette semain.

1)Les vacances l'hiver durent deux semains. 2) Il propose de passer une semaine a la campagne. 3) Ele veut paser vingts jours avec ses parents. 4) Les examens commencent dans une semaine.

1) Il travaille le soir et il revient a minuit. 2) Venez a midi precis. (Придите ровно в 12 часов дня). 3) Je suis occupe dans le matin, si tu veux, je peux venir a toi dans l'apres-midi. 4)C'est deja midi, il est l'heure de diner. 5) Je vous attends vers trois heures dans l'apres-midi. 6) Est-ce que tu peux venir a moi dans l'apres-midi? 7) Le train arrive a heure du matin. 8) Les trains vont jusqu'a deux heures.
Kamran Aliyev
1)Cette année, le printemps est très froid.
2)Cette semaine, nous visiterons une exposition de la peinture française.
3) Cet été,nous resterons à Moscou.
4) Cette année, l'été est très chaud.
5) Cet automne, j'irai à Kiev.
6) Je suis très occupé( + e если жен. род) cette semaine.

1)Les vacances l'hiver durent deux semaines.
2) Il propose de passer une semaine à la campagne.
3) Elle veut passer vingt jours avec ses parents.
4) Les examens commencent dans une semaine.

1) Il travaille le soir et il revient à minuit.
2) Venez à midi précisement (pile).
3) Je suis occupé le matin, si tu veux, je peux venir chez toi dans l'après-midi.
4)C'est déjà midi, il est l'heure de déjeuner
5) Je vous attends vers trois heures dans l'après-midi.
6) Est-ce que tu peux venir chez moi dans l'après-midi?
7) Le train arrive à 1h du matin.
8) Les trains circulent jusqu'à 2h du matin .
Зухра Ашимова)
Лучший ответ
Kamran Aliyev Поезда ходят до двух часов (имеется ввиду ночи) ;)
Kamran Aliyev Спасибо!
3) Cet été nous restons à Moscou.

1) Les vacances d'hiver durent deux semaines.

2) Venez à midi sonnant ( à midi juste).
3) Ce matin je suis occupé, si tu veux, je peux venir chez toi dans l'après-midi.
4) Il est déjà midi, il est temps de déjeuner
6) Peux-tu venir chez moi dans l'après-midi?
Tim Velikhanov