Мне нужна ваша помощь. Проверьте, пожалуйста, упражнение на ошибки, не включая аксант эгю и аксан графа.
1)Cette annee, le printemps est tres froid. 2)Cette semain nous allons visiter une exposition de la peinture francaise. 3) Cette ete nous allons rester a Moscou. 4) Cette annee L'ete est tres chaud. 5) Cet automne je veux aller a Kiev. 6) Je suis tres occupe cette semain.
1)Les vacances l'hiver durent deux semains. 2) Il propose de passer une semaine a la campagne. 3) Ele veut paser vingts jours avec ses parents. 4) Les examens commencent dans une semaine.
1) Il travaille le soir et il revient a minuit. 2) Venez a midi precis. (Придите ровно в 12 часов дня). 3) Je suis occupe dans le matin, si tu veux, je peux venir a toi dans l'apres-midi. 4)C'est deja midi, il est l'heure de diner. 5) Je vous attends vers trois heures dans l'apres-midi. 6) Est-ce que tu peux venir a moi dans l'apres-midi? 7) Le train arrive a heure du matin. 8) Les trains vont jusqu'a deux heures.
Лингвистика
Уважаемые знатоки французского!. Проверьте, пожалуйста, упражнение на ошибки .
1)Cette année, le printemps est très froid.
2)Cette semaine, nous visiterons une exposition de la peinture française.
3) Cet été,nous resterons à Moscou.
4) Cette année, l'été est très chaud.
5) Cet automne, j'irai à Kiev.
6) Je suis très occupé( + e если жен. род) cette semaine.
1)Les vacances l'hiver durent deux semaines.
2) Il propose de passer une semaine à la campagne.
3) Elle veut passer vingt jours avec ses parents.
4) Les examens commencent dans une semaine.
1) Il travaille le soir et il revient à minuit.
2) Venez à midi précisement (pile).
3) Je suis occupé le matin, si tu veux, je peux venir chez toi dans l'après-midi.
4)C'est déjà midi, il est l'heure de déjeuner
5) Je vous attends vers trois heures dans l'après-midi.
6) Est-ce que tu peux venir chez moi dans l'après-midi?
7) Le train arrive à 1h du matin.
8) Les trains circulent jusqu'à 2h du matin .
3) Cet été,nous resterons à Moscou.
4) Cette année, l'été est très chaud.
5) Cet automne, j'irai à Kiev.
2) Venez à midi précisement (pile).
7) Le train arrive à 1h du matin.
Kamran Aliyev
Поезда ходят до двух часов (имеется ввиду ночи) ;)
Kamran Aliyev
Спасибо!
3) Cet été nous restons à Moscou.
1) Les vacances d'hiver durent deux semaines.
2) Venez à midi sonnant ( à midi juste).
3) Ce matin je suis occupé, si tu veux, je peux venir chez toi dans l'après-midi.
4) Il est déjà midi, il est temps de déjeuner
6) Peux-tu venir chez moi dans l'après-midi?