12 предложений по немецкому на тему кино

1.Die Filmkunst spielt eine sehr große Rolle im Leben der Menschen.
2.Die heutige Filmkunst hat die ganze Welt erobert.
3.Täglich werden in unzähligen Filmtheatern der Welt Tausende von verschiedenen Filmen vorgestellt.
4.Durch die Filmkunst erkennt man die Welt.
5.Es gibt viele Arten von Filmen für verschiedene Zwecke — für Information und Ausbildung, für Unterhaltung und Entspannung etc.
6.Man unterscheidet Abenteuerfilme, Komödien, Krimis, Science Fiction, Dramas, Westerns, Horrorfilme, Actionfilme, Trickfilme, Psychodramas, Reportagen, Dokumentarfilme, Fernsehserien, Kulturfilme, Lehrfilme, etc.
7.Jedem Film liegt ein Drehbuch zugrunde.
8.Es enthält enthält genaue Texte, Szenenbeschreibungen und Anweisungen für Regisseure und Kameramänner.
9.Die Filmproduktion kostet nicht wenig Geld, weil viele Menschen sich daran beteiligen.
10.Das sind Regisseur und seine Assistenten, Kameramann und seine Assistenten, Dekorateure, Filmtonmeister, Maskenbildner, Schauspieler und andere.
11.Die Filmkunst bietet den Menschen diverse Kenntnisse über den Erdenlauf, ruft verschiedenartige menschliche Gefühle hervor, ermöglicht den Menschen, das Geschehen persönlich mitzuerleben.
12.Und natürlich findet jeder Mensch seinen Lieblingsfilm bzw. seine Lieblingsfilme.
Ирина Лаврова
Лучший ответ
Ich mag Kino.
Das Kino gefällt mir.
Peter geht oft ins Kino.
Minna sitzt jetzt im Kino.
Gestern war sie nicht im Kino.
Morgen wollen wir ins Kino gehen.
Heute gehen meine Freunde ins Kino.
In diesem Kinotheater wird am nächsten Sonntag ein neuer Film vorgeführt.
На русском придумай сначала.
Немецкое кино мммм..