Лингвистика

Как учить английский после прохождения метода Пимслера? Как учить английский дальше?

Zulfik Saparov
От себя могу посоветовать слушать разные подкасты на английском (тот же канал http://www.bbc.com/ либо http://www.ted.com/), также важно смотреть сериалы на английском (если поначалу тяжело воспринимать на слух, то на https://ororo.tv/channels можно смотреть с английскими субтитрами). Что касаемо разговора, то можно записаться на разговорные групповые занятия - это очень эффективный метод разговориться (я занималась в таких группах по скайпу от школы http://www.englishdom.com/, осталась очень довольна). В общем, главное - это нацеленность на результат и всё получится!
Александр Нестерук
Лучший ответ
Erunda ..
Aysuluu Sirgabekova
Если хочешь по-простому, то есть самоучители:
Шах-Назарова. Английский для Вас (амер.)
Петрова, Орлова. Самый лучший самоучитель английского языка (британский).
Но я это не одобряю. Если хочешь по-хорошему (качественно), то читай дальше.

Всё зависит от того, для чего ты изучаешь язык, можешь ли ты уже понимать учебники на английском, а также от того, брит. или амер. вариант ты выбрал. Можешь написать в комментарии. Без этого могу сказать только ОЧЕНЬ ОБОБЩЁННО:

1. Например, если тебе нужно общаться вслух, надо ставить произношение.
Учебные курсы (с аудио) по произношению:
Амер.:
youtube.com/user/rachelsenglish/videos
Stern David Alan. The Sound & Style of American English
Lisa Mojsin. Mastering the American Accent
The American Accent Guide
Ann Cook. American Accent Training
Ravin Judy. Lose Your Accent in 28 Days
Брит.:
efl.ru/articles/new-headway-pronunciation-course/
Tree or Three by Ann Baker
Ship or Sheep by Ann Baker
Pronunciation for Advanced Learners of English by David Brazil
Michael Vaughan-Rees. Test Your Pronunciation
English Pronunciation In Use

2. Нужно много слушать, реально много слушать — чтобы привыкнуть к речи, к интонациям. Разбирать всё, что не понял на слух, по прилагаемому тексту. Ты уже начал с Пимслера. Ещё можно слушать:
Курсы:
Tell Me More
Assimil

Новости и подкасты:
engvid.com — обучающие ролики (амер.)
learningenglish.voanews.com/archive/special-english-broadcast/latest/978/1689.html — когда всё будет понятно, можно переходить со Special English на обычный English. Также важно понимать, что на VOA Special говорят медленно, а не в обычном темпе речи (американский)
bbc.co.uk/learningenglish/ — Британский
learnenglish.britishcouncil.org/en/elementary-podcasts — Британский

Аудиокниги (начать стоит с адаптированных, по-английски называются Graded Readers).

Мультфильмы и фильмы. Для начала — Muzzy American English (+ книжка с субтитрами), Disney Magic English, Private detective Jack Stark, Family Album U.S.A. и специальный сериал для изучающих английский: Английский с экстра удовольствием (Extra English).
Советуют ситкомы и просто сериалы, так как там много диалогов, часто не нужно отвлекаться на стремительные движения, декорации, действия персонажей; многие слова повторяются из серии в серию, герои повторяют любимые фразы: Friends, Seinfeld.
Смотреть по сценам (русские субтитры не нужны, английские не обязательны, так как нужно развивать восприятие на слух, а не навык чтения субтитров), со словарём разбирая все непонятные фразы, стараясь на слух различать все отдельные слова. Повторять, пока всю сцену не начнёшь понимать как на русском. Потом переходить к следующей сцене, но перед этим просматривать прошлые для закрепления.
eslnotes.com/synopses.html — комментарии к лексике некоторых фильмов и мультфильмов.
Если надо, могу подсказать простые фильмы для разных уровней владения языком.

3. Много читать, смотря всё непонятное в словаре, чтобы набрать словарный запас. Нет смысла учить слова по спискам, если потом они тебе не встретятся или ты их не будешь использовать. В книгах слова в контексте или в составе часто встречающихся фраз — это тоже очень важно.
Начни с детской или адаптированной литературы.
learningenglish.voanews.com — адаптированные новости, при нажатии на слово выводится определение из словаря + можно прослушать произношение
newsinlevels.com — одна и та же новость в 3 вариантах в зависимости от уровня языка

4. Почитать книги или учебники по грамматике. Знаю 2 хорошие нескучные русские:
Джина Каро. Английский для наших
М. А. Колпакчи. Дружеские встречи с английским языком
Дальше советую заниматься только по английским. Например,
Oxford Living Grammar (брит.)
Azar Grammar Series (амер.),
Raymond Murphy. English Grammar In Use

Все пункты 1, 2, 3, 4 надо делать вместе, параллельно.
Kairosh Haidarov
Марина Мордовская Спасибо Вам за развернутый и очень содержательный комментарий. Если не трудно, подскажите фильмы для уровня чуть выше начального. Спасибо еще раз.
Советую вам прекрасный сайт для изучения АНГЛИЙСКОГО языка с нуля и не только! На сайте можно просматривать фильмы, сериалы, клипы на АНГЛИЙСКОМ языке, играть в игры, а также максимально эффективно изучать слова с помощью чудесного словаря.
Заходите не пожалеете!
https://puzzle-english.com/p/2062580