Лингвистика
В книге Вечера на хуторе близ Диканьки, есть слово каганец (светильник). Почему светильник получил такое название?
Каганец больше на еврейскую фамилию смахивает.
Каганца-каганца, м. (обл.). Плошка с салом и фитилем. С каганцем в руках, - обыкновенною малороссийскою светильнею, состоящей из разбитого черепка, налитого бараньим жиром. Гоголь.
Первым источником света в хате была лучина. Основной недостаток лучины в том, что несмотря на то из какой она древесины, сгорала она очень быстро, и ее нужно было постоянно менять. К тому же лучина очень пожароопасный источник света, особенно в деревянных избах.
Сельский труженик постоянно был озадачен, чем освещать помещения своей хаты.
Так и появился каганець. Сейчас уже мало кто помнит кто это, но благодаря нашим бабушкам и дедушкам которые с теплотой до сих пор вспоминают о каганце как о источнике света и жизни. Каганец переводится с украинского «светильник».
Ка́гане́ц "жировой глиняный светильник", укр. ка́ганець – то же, чеш. kahan, kаhаnес "светильник", слвц. kahan, польск. kaganiec – то же.
Позже Каганец - стал и фамилией.

Скорее всего, окончание "ец" - уменьшительное для слова кугун (чугун). Трудную букву "ч" древние произносить не умели (?) или не хотели. Вот и получилось превращение маленького чугуна в каганец.
Ну это просто версия из моего босого детства на окраине славянской цивилизации)
Гульзия Шарипова
Чугун (посуда) происходит от названия сырья для выплавки стали - чугуна, из которого чугунок и отлит)
КАГАНЕЦ - Плошка с салом и фитилем. С каганцем в руках, - обыкновенною малороссийскою светильнею, состоящей из разбитого черепка, налитого бараньим жиром. Гоголь.
КАГАНЕЦ — муж., южн. и зап. плошка, жирник, лампадка, ночник. Каганцевый или каганечный, к каганцу относящийся.
P.S. Каганок муж., пск. кугунок, котелок, вмазываемый в печь (не ошибка ли, не казанок ли?) [Таких ошибок в Областн. Словаре Ак. многонько;
Игорь Сокуренко
Каганец. Гоголь в предисловии написал.