Лингвистика

Как думаете, когда выбираете иностранный язык для изучения важно ли количество говорящих на нём?

Или перспективно специализироваться на каком-либо немногочисленном языке (например, каталонский)?
Важно не только количество говорящих, но и объём существующей на этом языке информации. На каталонском говорит 11 миллионов человек, но на нём существует масса изданий, СМИ, литературы, социальных сетей и прочего контента. На литовском и вовсе общается порядка 3х миллионов человек, но объем информации тоже очень большой, включая достаточно редкой и исторической.
А на каком-нибудь пушту говорит свыше 60-ти миллионов человек - это больше, чем многие европейские языки. Но какой либо информации на нём - ноль.
Илия Исакова
Лучший ответ
На бенгальском говорит больше 160 млн., а на немецком около 100 млн. Какой из них перспективнее?
конечно. Очень важно
а Бог его знает.
С одной стороны специалистов по какому-нибуль каталонскому или баскскому в стране, скорее всего, пару сотен человек. С другой - а нафиг их больше.
с третьей стороны - английский недаром учат
Alina Sundetova
Зависит от цели. Не всегда язык, на котором говорит большое число людей, является очень востребованным и географически распространенным за пределами страны, в которой на нем говорят (например, хинди). Лучше всего знать один географически распространенный язык (английский, испанский) и один по выбору, более редкий, но такой, который может понадобиться в интересующей области.
Если хотите изучать язык для общего развития, выбирайте тот, который больше нравится.
Необходимо изучать языки, которые в скором времени будут занимать лидирующие позиции в мире в общем. (Сейчас английский в основном лидирует)
Егор Шипов
Учи итальянский! Язык очень красивый и певучий, несложный, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!
Да, важно. Это и тебе плюсом будет, перспектива так сказать
Да, поэтому китайский сейчас так популярен ))