Лингвистика
Просветите мне смысл выражения "had had"
Что тут объяснять? Форма Past Perfect с глаголом have в прошедшем времени и вспомогательным глаголом had.
Yorkinjon Egamberdiev
К примеру: My sister had had shugar-free life. Моя сестра начала бессахарную жизнь. Так?
Есть такой город - Баден-баден :-)
проясните смысл
просветите меня
Это не выражение, а огрызок фразы и глагольная форма.)
Имел раньше.
просветите меня
Имел раньше.
Интересная мысль - изложить подробно!
Почему-то кажется, что никакое это ни выражение! А как насчёт сообщить, чем пресловутое "had had" занималось до 93-го года?!
Теоретически - допустимо, но не встречалось ни разу! Ни на баррикадах, ни внутри... И что же теперь делать?
это Past Perfect глагола have
чувство дискомфорта при работе с такими конструкциями может возникать от того, что глагол have здесь используется также как и вспомогательный
здесь первый had - это p. (прошедшее время) вспомогательного глагола have
второй p.p. (причастие прошедшего времени) смыслового глагола have
Past Perfect – прошедшее совершенное время. Его особенность в том, что оно не используется в речи самостоятельно и обязательно привязывается к другому действию.
Обозначает действие, завершившееся перед другим действием в прошлом.
Итого перевод: имел (до какого-то события в прошлом)
контекст нужен, может использоваться в смысле- "получил"
как уже сказали, это всего лишь глагол have во времени Past Perfect
I offered him something to eat but he had already had breakfast.
или так: James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher
Вроде как "имел"