Лингвистика
Друзья, подскажите, жареНый или жареННый?
Сколь я помню, с суффиксами -енн и -онн прилагательные пишутся с НН, кроме слов исключений. Но почему тогда слово жареный, когда оно использовано как прилагательное, а не как причастие, пишется с одним н? Можете объяснить несоответствие?
Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас «жареная картошка», с одной «н», порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут опять одна «н». Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы
Картошка - жареная.
Цыпленок - жареный.))
"Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный
Пошел по улице гулять.
Его поймали,
Арестовали,
Велели паспорт показать.
Паспорта нету –
Гони монету.
Монеты нет – снимай пиджак.
Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный,
Цыпленка можно обижать..."
Цыпленок - жареный.))
"Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный
Пошел по улице гулять.
Его поймали,
Арестовали,
Велели паспорт показать.
Паспорта нету –
Гони монету.
Монеты нет – снимай пиджак.
Цыпленок жареный,
Цыпленок пареный,
Цыпленка можно обижать..."
не оловянный.. не деревянный. и не стеклянный
Жаренный
Если как прилагательное, какой? - жареный (как свойство), если как глагол прошедшей формы, что делали, жарили, то жаренный (как приготовленный с помощью жарки)...
Вообще хрень полная)
Как правильно писать, жаренный или жареный?
bolshoyvopros.ru›questions…kak…zharennyj…zharenyj…
В русском языке сосуществуют оба написания слов: жареный и жаренный. Оба слова образованы от глагола жарить (что делать?) несовершенного вида.
Жареный петух плюнул Петю в... макушку.
Петю клюнул петух, предварительно жаренный на адскои огне.
____
Запоминайте правило. Отгагольные прилагательные пишутся с "ен". Причастия -- с "енн". Для превращения отглагольного прилагательного в причастие необходимы:
1) либо приставка
2) либо зависимое слово.
Соленый огурец -- отличная закуска. Соленный по бабушкиному рецепту огурец. Пересоленный суп
____
1) либо приставка
2) либо зависимое слово.
Это причастие.
Тут другие правила
жареный.
поджаренный.