Лингвистика

Наша профессорша на лингвистике задает учить тексты наизусть это же нереально. а вы как учите тексты наизусть на англ. язы

Конечно нереально и поэтому нормальные люди так не делают. Это бесполезно.
Одно дело выучить небольшой абзац на пол страницы, а если вам сказали учить 5 страниц, то сразу забей хрен. Будешь месяц учить, а толку от зебрешки - ноль. Лучше это время потратить на живое общение с носителем языка.
Талантбек Мавлянов
Лучший ответ
Профессорша - жена профессора.)))
Если нереально, значит, вы попали не на свой факультет
(дальше будет гораздо труднее). А тексты учат все лингвисты.
Елена Леони
Studio Lakky Одно дело учить небольшие абзацы а другое тексты на 5 страницы, которые можно учить месяц и то если отменить все свои дела и из дому не выходить неделю
Лингвист должен владеть ну минимум дксятком языков, лучше 40, как Зализняк.

А как вы иначе выучите?

Инострнцы-аспиранты в мгу учили "москва слезам не верит" наизусть.
Игорь Орлов
Батырбек Мусрепов А как вы иначе выучите?
--
проработал текст и бросил (вставить в цикл)
Нереально - это с места перепрыгнуть через стол.
Однако Джеки Чан может это сделать. Его научили в школе китайской оперы - били палкой по пяткам.
Ведь главное что - правильно простимулировать.

А тексты учить это нормальная практика. Как сейчас помню, 28 страниц к завтрашнему.
По одному предложению учить большой объем не поможет. Читать столько раз, сколько понадобится, чтобы запомнить последовательность событий или логику изложения, потом пытаться воспроизвести максимально близко к тексту смысловые куски, потом все соединить. Конечно, время...
Лена Волкова
Правильно делает. Не стони, а учись. Потом спасибо скажешь.
Iura Dica
мда.... отомстите ей: БРОСЬТЕ УЧЕБУ!!!!
это реально. заучивание текстов развивает память.
Я вижу, тут все отвечающие дружно поддерживают этот метод. А вот мне он не нравится, и я рад, что учу английский самостоятельно, и никто мне не указывает, что и как делать. Мне вообще непонятно: зачем учить тексты наизусть? Какова в этом заключена методическая ценность?
Когда-то в детстве я выучил наизусть греческий алфавит. Никакой пользы от этого не было, потому что единственное, что я умел - это бегло рассказать его по порядку, от альфы до омеги.
А позже я выучил квадраты всех натуральных чисел до 30. И это очень пригодилось при решении задач по математике, в школе и на физмате.
Так вот, мне интересно: а не близко ли заучивание английских текстов к моему первому примеру - заучиванию без практического применения? Как реально можно (и можно ли?) использовать умение рассказать наизусть несколько длинных текстов?
То, что это развивает память - это хорошо, конечно. Но оправдывают ли себя огромные затраты времени и сил на такое заучивание? Я сомневаюсь.
А я читаю и ищу рифму. И всё. Я не лингвист, просто с рифмой легко запомнить, как песню.
Дiма Шептицький
Это реально и это очень хороший способ изучения языка. Конечно, если текст подобран правильно. Не ленитесь... Тяжело в ученьи... как грится....
Согласен, это непросто. Учить надо частями. Для начала нужно выучить слова и грамматику...
Можно учить лёжа на диване со смартфоном. Для этого в тексте должны быть паузы для повторения. Если пауз нет, их не так уж трудно вставить...
Кароч, Ваш профессор молодец, слушайте её внимательно. Дорогу осилит идущий...
Как я учила тексты в своё время; у нас тексты просто огромные задавали и в школе, и в институте. Делила текст пополам. Если очень большой - на три части. И в каждой части заучивала по предложению. Первое выучила - читаю и учу второе, потом соединяю первое со вторым и повторяю вместе. Таким образом сначала выучивалась первая часть текста, затем остальные. Потом - перерыв на полчаса-час, чтоб в голове "отстоялось". Затем - повторять все эти части вместе, соединять в выученный общий текст. Мы сейчас с дочкой таким образом стихи построфно учим...