В грузинской школе:
- Дэти, русский язык - отшень сложный. Вот почему слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарелька" - без мягкого знака, объяснить нэлзя! Это нужно запомнить!
Лингвистика
Почему тарелка-она, стул- он, мебель она? По каким соображениям Как у вещей не имеющих гендерных различие может быть пол?
Более того: род в разных языках не совпадает!
Например, у нас Дом - Он, а в итальянском Casa - Она...))
Языки образовались так давно, что теперь и спросить
не у кого, почему так.)
В грузинской школе:
- Дети, запомните: слово "сол" пишется с мягким знаком, а слово "тарелька" без мягкого. Нет, лучше запишите, потому что понять это невозможно.
это условное обозначение...
Гендерное различие могут иметь только люди!
Биологическое различие (пол) имеют люди и животные.
Вещи (существительные) пола не имеют, у них грамматический род.
бро, а кресло - вообще асексуал, по твоим понятиям !
Евгений Данилов
или транс- )))
Во первых шутка :-)))
во вторых (уже было) половая принадлежность (пол)
В третьих, найдите слово с женским окончанием.
ЗавоеватЕЛЬ
УмножитЕЛЬ
ВоспитатЕЛЬ
СОБЛАЗНИТЕЛЬ
ЗавоеватЕЛЬ
УмножитЕЛЬ
ВоспитатЕЛЬ
СОБЛАЗНИТЕЛЬ
Ирина Засыпкина
Ну, мебель на правах француженки затесалась. Спаниель, вермишель.
Мель, ель есть, однако.
Ирина Засыпкина
Метель.
А у них и нет пола, а только род, и это не одно и то же.
В древности это имело значение: природные явления и общие понятия имели, как правило женский род, мужской род имели конкретные понятия, потом ещё средний род появился.
А нам достались склонения существительных и прилагательных, да и причастий тоже.
Для нас это не более, чем инструмент для уточнения мысли.
Татьяна Козулева
Стала изучать английский и стал интересен наш русский.. Хорошо, почему есть у них род? Блин, это так странно
Алексей Маркин
вот зачем? ЗАЧЕМ Вы своим ответом взяли и перечеркнули перечеркнули всю прошлую этого жизнь человека !?!Вы сейчас походя растоптали все, во что он верил !!!чем он жил !!!
это она для народов которые воспринимают окружающий мир через "оно" не имеют гендерных различий... народы, имеющие в своих языках род существительных, прекрасно понимают (точнее ощущают) почему тарелка -- она, а стул -- он... а "как это" -- объяснять понятие "океан" жителю Сахары, у него просто в мозг не влезет мысль что воды может быть больше чем колодец или лужа в оазисе
Потому-что помидор красный.
у существительных нет ПОЛА, у них РОД - грамматическая категория.
Это необъяснимо. Даже один предмет может быть разного рода: живот - м. р., пузо - ср. р.
о как!
дык они же все на полу стоят
Род зависит от окончания.
В углу скребет мышь.
А кто такой Вуглускр?
Садись Вовочка - оценка два.
А кто такой Вуглускр?
Садись Вовочка - оценка два.
это не пол это род
Саша Ревин
И кто его родил? )))