Лингвистика

Тарелка на столе - СТОИТ, а на полу - ЛЕЖИТ. А ботинок - наоборот. Почему?

Магамед Алиев
а вот такие мы.. загадочные)
Наташа Николаева
Лучший ответ
Уважаемые предметы "стоят", а неуважаемые (находящиеся в неположенном месте) "лежат"
)
на полу ботинок тоже стоит
Это, что, загадка?))
Игра слов, наверное, не более.

valeri plati Гуру (3858), Вопрос решён 5 лет назад
7 Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
volk Высший разум (3758575) 5 лет назад
я тоже на кровате лежу а он в кровате стоит ...
Q U J I
Александр Бурлаков игра слов немного другое
потому что тарелке предписано стоять на столе.
Если из тарелки ест кошка, то тарелка и на полу стоит. Нет?
Ж)
Жека )
Потому что вот такой русский язык )) Непредсказуемый и страшный сон для иностранца ))
Магамед Алиев Улыбаюсь.
Русский язык люблю, а он меня не очень...
На столе она в своем праве, увереннее.)
Юлия Родионова
ни в одном языке мира в лексике нет "почему"
русский язык и его особенности)
Руслан Лютц
Почему ботинок не может на столе стоять, может, так же как и тарелка на полу..
Стаc Колебянов
Сложный русский язык. Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Стаc Колебянов Чё за бред... а если положить часы, то они лежат, а они идут)))...