Лингвистика

Стол стоит, палас лежит, полка висит. А дверь висит? А балкон? А подоконник?

Маффка Xd)
Маффка Xd)
1 408
Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.
Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость. )
Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо! ) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке) , сковородка по-прежнему стоит (на столе) , вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие! » - скажет француз и закинет в вас учебником.
TA
Tarik Acar
99 022
Лучший ответ
Яков Борисенко вы не правы. стакан может и лежать и валяться - всё от его положения и местонахождения. вилка может и торчать, а птичка ещё и находиться. это многоплановость восприятия. и, не обижайтесь, я думаю она и у французов есть, просто вы их язык плохо знаете
Вадим Павлов >> Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит

В общем, это не лишено ))))

>> Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит?

По вашей же теории - лежит. Хранится.
А вот на 11-метровую точку мяч устанавливают (а не кладут). И он там стоит, готовый к использованию. )))
дверь навешивают, значит висит. балкон - есть консоль (консольный вылет) значит он висит, раз вылет. а подоконник укладывают на основание, значит он лежит
Яков Борисенко
Яков Борисенко
69 241
Дверь висит, балкон висит, а подоконник - лежит.
Елена Нимаева
Елена Нимаева
27 210

Похожие вопросы