Лингвистика

А как правильно - "на офисном столе СТОИТ клавиатура" или "на офисном столе ЛЕЖИТ клавиатура"?

Рядом СТОИТ проводной телефон, ЛЕЖИТ сотовый телефон, СТОИТ роутер (по высоте ниже клавиатуры) и ЛЕЖИТ мышка (по высоте выше клавиатуры).
Юлия Злобинец
Клавиатура – лежит ( находится - горизонтально, соприкасаясь всей площадью, располагаясь на горизонтальной поверхности) НИ ОДНО значение слова СТОЯТЬ не подходит

Телефон (сотовый) если в горизонтальном положении – лежит – то тем же причинам, что и клавиатура

Телефон (сотовый) – стоит по 13-му значению (и другим) – ну, типа когда он укреплен)
.
Телефон («старинный» аппарат) – стоит – по значениям глагола СТОЯТЬ (значения глагола ЛЕЖАТЬ не подходят) .

Мышка лежит (подходят значения слова ЛЕЖАТЬ и не подходят СТОЯТЬ) , к тому же это слово сближается с мышкой-животным и там тоже подходит значение ЛЕЖАТЬ 1.Находиться в горизонтальном положении, быть распростёртым всем телом на чём-л. (о людях и некоторых животных) .

Роутер - я не знаю, что такое. Ну, какие они бывают - гризонтальные или вертикальные. Вот вопрос-ответ про неоднозначность употребления ЛЕЖИТ-СТОИТ:

Вопрос 10589: Стопка книг на столе
1. всегда лежит ;
2. всегда стоит ;
3. в зависимости от высоты: низкая лежит, высокая стоит ?
Какой вариант правильный?

Ответ Справочной службы русского языка:

- Ни один из вариантов нельзя считать «правильным» . Очень часто про маленькие и большие стопки книг говорят: « лежит ».Глагол « стоит » автор тоже вправе выбрать - исходя из его, авторских соображений… Вполне возможно, что в этом случае одним из принятых во внимание признаков окажется «рост» стопки

- ----

Вот значения глаголов СТОЯТЬ и ЛЕЖАТЬ, по которым можно определить, в каких случаях употреблять ваши словосочетания:

Большой толковый словарь:

СТОЯТЬ –

3.Держаться вертикально, принимать вертикальное положение (о предметах) ;
располагаться стоймя. Волосы, шерсть стоят дыбом, торчком. Накрахмаленный воротничок стоит.
4.Помещаться, находиться где-л. , в чём-л. в вертикальном положении (о предметах) . Цветы стоят в вазе. Кресло стоит у окна. На полке стоят книги. На столе стоят чашки.
5.Быть, находиться, располагаться где-л. Обед стоит в холодильнике
13. на чём. Быть укреплённым, установленным на каком-л. основании, опоре, держаться на чём-л. Мост стоит на сваях.

ЛЕЖАТЬ –

2.Находиться, быть помещённым на какой-л. горизонтальной поверхности (о предметах) . На столе лежала книга. Коврик лежит на полу.
4.Находиться, помещаться. Бельё лежит в чемодане. Скрипка лежит в футляре
6.Располагаться тем или иным образом на поверхности чего-л. Волосы лежат на лбу
Антон Мастаков
Лучший ответ
Айганым Абдухамитова Ответы вроде правильные, но объяснения неудовлетворительные. Насчёт старого телефона, например, Вы пишете, что слово "лежать" не подходит. Но позвольте, Вы же приводите толкование: 2.Находиться, быть помещённым на какой-л. горизонтальной поверхности (о предметах). Так ведь вроде подкодит! Телефон находится на горизонтальной поверхности! Почему же он стоит, а не лежит?
А сковороду на плиту Вы, например, СТАВИТЕ или КЛАДЁТЕ?
Я понимаю так, что это зависит от площади соприкосновения предмета с поверхностью. Широкой частью - лежит, узкой - стоит.
Клавиатура лежит
Телефон (стационарный) стоит
Телефон (мобильный) лежит (правда, некоторые модели умеют стоять)
Про роутер я бы поспорил.

И не спрашивайте, почему это так. Сложившиеся устойчивые словосочетания (роутера не касается - ещё не сложилось) .

Задайте себе вопрос - тарелка на столе стоит или лежит? Обычно говорят - стоит. Сковорода - тоже. А если поместить тарелку в сковороду? В сковороде тарелка лежит.. .

И опять же объяснения нет...
Поскольку у клавы есть ножки (во всяком случае, у моей) , то она, видимо, стоит.)))
Это зависит от того, СТАВИЛИ вы клавиатуру или КЛАЛИ.
Сергей Бознак
Юлия Петроченко Честно говоря, эта ссылка уже порядком надоела, и людей, владеющих другими языками, помимо русского, а также не являющихся поклонниками Михзаила Задорнова, она не забавляет. Достаточно посмотреть на значения английских глаголов sit, stand и lie до кучи. Муха по-русски на потолке сидит, а по-английски стоит. Ну и что?