Лингвистика

Английский, времена perfect/perfect progressive

She has lived in London since 1985 - она живет в Лондоне с 1985; почему перевод такой, если используется время перфект и должно быть: она прожила в Лондоне с 1985 года (закончила там жить). Почему нельзя использовать время perfect progressive и сказать
She has benn living in London since 1985

А в предложении: Она работает там уже 3 года; используют время perfect progressive
she has been working there for 3 years; Почему тут наоборот я не могу использовать время перфект, и сказать что она отработала 3 года
Согласна с Натальей. Всё зависит от того, хотите ли вы сделать акцент на результате действия либо на его продолжительности.
Вот правило с примерами, почитайте!
Do you want to emphasise the completion of an action or its continuous course (how has somebody spent his time)?

Present Perfect SimplePresent Perfect Progressive
Emphasis on completion
I have done my homework. (Meaning: My homework is completed now.)
Emphasis on duration
I have been doing my homework. (Meaning: That's how I have spent my time. It does not matter whether the homework is completed now.)
Елена Васичкина
Лучший ответ
Переводить можно как угодно чтоб понятно было и смысл передавался. Главное-это понимать что означают эти конструкции. She has lived in London since 1985 Можно переводить и так и так, главная суть в том что конструкция означает что к этому моменту она уже прожила в Лондоне с 1985 года. Только вы глаголы не очень хорошие для примеров подобрали. Дело в том что глаголы Live и Work(согласно учебнику Мёрфи) в perfect и perfect continious обозначают одно и тоже. Какую грамматическую конструкцию выбирать это решать тебе, времена работают на тебя а не ты на них, главное ошибки не совершать и знать что обозначает конструкция
Сергей Лугачев
Потому что есть глаголы, которые не употребляются в Continuous, to live -это один из этих глаголов, и с данном смысле - ЖИТЬ, имеет постоянное значение, поэтому здесь Вы делаете ударение на РЕЗУЛЬТАТ. Когда во втором предложении, Вы делаете ударение на ДЛИТЕЛЬНОСТЬ, она работала, работает уже 3 года и будет еще работать. А Вот если нужно сказать ОТРАБОТАЛА (как результат, возможно уже уволилась), то, пожалуйста, PRESENT PERFECT. She has worked there for 3 years.
perfect progressive используется, когда хотят подчеркнуть длительность действия (Она работает тут _уже_ три года).
Те. в первом варианте тоже можно его использовать (хотя с live это обычно не принято)