Т. е. вы хотите продолжить разговор, чтобы услышать аргументы человека, с которым у вас противоположные мнения по обсуждаемой теме, подтверждающие / объясняющие ту его реплику, которую вам он сказал до этого, т. е. вы хотите продолжения беседы, а вместо продолжения получаете что-то вроде слишком вежливое и дружелюбное, так что там невооруженным глазом видно, что это не знак дружелюбия, а завуалированное «Целую вас в зад» / «Идите в жопу» (человек пишет очень вежливые и радостные фразы, как будто вы его друг или возлюбленный, «Желаю вам счастья», «Я рада за вас», «Желаю вам всего наилучшего» и всё такое).
Есть ли какой-то способ обезоружить этот выпад, т. е. вернуть в беседу того, кто решил из нее увильнуть, оставив вас посыпанным сладким дерьмом его наигранной вежливости «Я рада за вас»?
Лингвистика
Вас раздражает, когда враг вместо ответа на вопрос пишет «Рада за вас», «Желаю счастья» или другие позитивные фразочки?
А как ещё положить конец вашему словесному по... су? Язык со времён Пушкина практически не изменился. Девушки остаются девушками, а б.. и - б.. ми.
У меня нет врагов.
Наверное, я не произвожу во враги всех подряд...))
Кроме того, Лингвистика - наука о языке.
Алексей Булушев
Лингвистика - наука о языке, в том числе о культуре речи (т. е. о речевой внешности человека). Вопрос как раз по культуре языка.
Враги так не пишут.. Так могут писать только друзья.
Алексей Булушев
Допустим, девушка хвасталась, что она обманула своего мужа, а я ей сказала, что так делать нельзя и это нехорошо (дословно разговор не помню), а она мне ответила «Я рада за вас», вместо того чтобы защищать ее точку зрения в разговоре.
Доводит до белого каления. Кстати, так говорят только хитрожопые люди в попытке "навешать лапши на уши", так сказать завуалировать твои же собственные чувства.
Алексей Булушев
Не поняла про "твои же собственные чувства".
Довести врага до нервного срыва - святое дело каждого бойца!
Самое смешное, что люди, которые ТАК Вам отвечают, Вам не враги. Боец в данном случае как раз Вы, а собеседник вяло отбивается:
"...вы хотите продолжения беседы, а вместо продолжения получаете что-то вроде слишком вежливое и дружелюбное..."
То есть, Вы пытаетесь развести на дебаты оппонента, которому эти дебаты... ну, словами оппонента - мало интересны (можно было и резче сформулировать). Вы хотите, чтобы собеседника сорвало, и он ПРЯМЫМ текстом Вам написал, что он думает о Вас, о Вашем складе характера, о Ваших родственниках до седьмого колена? Не хотите? Ну, вот... Очень вежливые, корректные и понимающие у Вас собеседники.
В "этих ваших интернетах" Ваши действия называются "троллингом", но для грамотного троллинга нужны как минимум две вещи: умение ТАКТИЧНО развести хомячка, и собственно хомячок, который на ваш развод поведётся. Вы же троллите, судя по описанию, ну ОЧЕНЬ толсто: потенциальный хомячок понимает, что сейчас из него будут отжимать жЫр, и старается без скандала покинуть место предполагаемого ристалища. А Вы, в свою очередь, сильно рискуете нарваться на куда более зубастого тролля, который сделает хомячка из Вас. И батхерт начнется уже у Вас, и уже Вам придётся выражать свои эмоции более конкретными словами.
ЗЫ: кстати, это скорее не в "Лингвистику", а куда-нибудь... в "Отношения", что ли?
Так это же развлекалочка.
Ну видите он пытается по хорошему...?
Отвечай также, но передавая не слова, а их смысл.
Алексей Булушев
Не понимаю.