Как доступно объяснить зачем это нужно на реальных событиях и ситуациях. Помогите. Не могу объяснить ей доступно
Спасибо
Лингвистика
Настоящее Совершенное? Дочка никак не может понять
Действие закончилось, но период времени - настоящий: видел сегодня, поступил в этом году, купил на этой неделе.
Present Perfect показывает действие, законченное к данному моменту. She has written a letter by 11 a.m.
We have already finished repairing your car, you can take it.
проще учить шаблонами.
Это значит, что мы сообщаем о том, что событие произошло, но не привязываем это к датам в прошлом. Просто когда-то случилось и всё. Было дело, в общем... :)
На русский можно было бы перевести словами бывал, видал, слыхал...
Давайте будем "плясать" от русского языка. У нас многие глаголы могут иметь как несовершенную так и совершенную форму:
делал - сделал; писал - написал; играл - сыграл; пел - спел и так далее.
Первый вариант соответствует английскому простому прошедшему времени (Past Simple) - надеюсь, ваша дочь его хорошо знает и понимает. Например: Он пел песни каждый вечер - He sang songs every evening.
А второй вариант - соответствует английскому совершённому времени (когда речь идет о тех действиях, которые уже совершены, выполнены, закончены). Причем англичане различают два случая: настоящее совершённое время и прошедшее совершённое время. Первое используют, когда хотят подчеркнуть связь выполненного действия с текущим моментом, с сиюминутной ситуацией. Пример:
Я уже помыла посуду и теперь могу поиграть с ребенком. - I have already washed the dishes and now I can play with my сhild.
Лучше найдите учебник по грамматике (или самоучитель), там в соответствующей главе наверняка найдете несколько примеров с пояснениями, которые еще лучше прояснят для вас назначение этого времени и как оно образуется. К сожалению, большинство школьных учебников, за исключением, кажется, Афанасьевой и Кузовлева (могу и ошибиться) для этого мало подходят.
Вы бы хоть вопрос нормально сформулировали. Речь о каком языке? О русском? Об английском? Или о другом? В русском никакого настоящего совершенного нет.
Никакой связи с русским языком в английском настоящем совершенном времени нет.
Present Perfect употребляется, если
1. действие совершено, но период времени еще не закончился. В этом случае присутствуют такие слова как "сегодня, на ЭТОЙ неделе" и т. п. Например:
I have done my homework this morning. - утро еще не закончилось, я говорю это утром.
I did my homework this morning. - утро закончилось, я говорю днем или вечером.
2. присутствуют такие слова как just, already (в утвердительных предложениях) / yet (в отрицательных и вопросительных)
3. если действие совершено несколько раз (или никогда) к настоящему моменту.
I have been to Moscow three times. I have never been to Paris. Have you ever been to London?
Present Perfect употребляется, если
Бийск Ооо Энергия
Пункт первый уберите и никому этот бред больше не показывайте. Позор какой-то.
смотря что
Так оно и не нужно.
В русском такого нет (вид касается прошлого или будущего). Ибо в настоящем формальное совершенное обозначает как раз будущее: я делаю (наст) -я сделаю (бцд) Вас какой язык интересует.
Жансерик Каукенов
в русском зато есть совершенная форма глагола.

Скажите, что совершенное - это то, что уже совершили (завершили). Но не когда-то в туманном прошлом, а вотпрямщаз. Котенок напИсал на подушку - вотпрямщаз в настоящем совершил маленькое преступление )
А если он напИсал вчера - то это уже совершенное в прошлом, понять, простить, и забыть, подушку постирать.
Или если он вотпрямщаз смотрит на тебя голубыми глазами и писает на подушку - это настоящее продолженнное, ибо процесс идет!
Ну а если котенок в принципе иногда писает на подушку, но мы пришли с работы и еще не определили, пописал он или нет, но знаем, что так иногда случается - это неопределенная форма глагола.
НАстоящее совершенное - это действие, которое уже совершается и имеет результат: записываю домашнее задание. Как правило, оно отличается от настоящего несовешенного наличием приставки глагола - за-писываю (несов. пишу домашнее задание).
вы-игрываю матч - играю матч
вы-сказываю мнение - говорю и т. д.
вы-игрываю матч - играю матч
вы-сказываю мнение - говорю и т. д.
Игорь Халин
В русском языке такого времени нет. Это все глаголы несовершенного вида.
А теперь, учитывая ответы других, попробуйте ответить на вопросы по этому времени из https://ok.ru/zavaliuchi