Насколько понял, у древнего человека был единственный гласный звук - звук детского лепета (средний между всеми современными гласными звуками). Потом он разделился на два и более гласных звуков, всё ещё похожих друг на друга (как в современном английском?).
Потом пошло разделение между высокими и низкими гласными. Позже всех родилась самая труднопроизносимая высокая гласная "ё". Её настолько трудно произнести, что возможно это только под ударением.
Причём, до сих пор большинство народов мира или не научились её произносить или произносят очень редко. Хотя они постепенно "подтягиваются".
В общем, получилось, что звук "ё" (как и чёткое "р") стал "фирменным" русским звуком. Он является родственником пищеглотательного звука "о", который обозначает восторг. И противостоит через звук "е" пищеотторгающему звуку "э", обозначающему презрение.
Теперь о слове "афера/афёра". Русский человек с уважением относится к заимствованным словам, поэтому предпочтёт (?) заменить в "афере" родной "неуважительный" звук "е" на уважительный "ё".
Ну и от личного отношения говорящего зависит. Если он презирает это явление, да и просто презирает всех и вся вокруг, он предпочтёт сказать "афера". И наоборот, если он в восторге от "искусства" афериста или просто с уважением относится к миру вокруг себя, то предпочтёт сказать "афёра".
)
Лингвистика
Как правильно: афера или афёра?
Кого не ловили на такую афёру?
Куда ж удержаться простаку-шофёру!
(Классик Владимир Владимирович)
Но афЕра всё-таки с Е, а не с Ё.
Куда ж удержаться простаку-шофёру!
(Классик Владимир Владимирович)
Но афЕра всё-таки с Е, а не с Ё.
афЕра - как и во французском.
вообще-то афера, но последнее время принято говорить по-одесски афёра...
По норме, и так и так.
Это объясняется тем, что факультативность точек над "ё" допустила переход, в некоторых словах "е" в "ё" и наоборот в устной речи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ё#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B2.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.C2.AB.D0.B5.C2.BB_.D0.B2_.C2.AB.D1.91.C2.BB
affair = т. е. произносится Э.
Була Крузак
Ничего не т. е. Звук [ф] произносится мягко.