Лингвистика

Глагол МЕТАТЬ (гранату) в повелительном наклонении. Мне кажется, у него нет повелительного наклонения. Как считаете?

Мы можем с сарказмом сказать: Не мечи икру.
Но вряд ли: Мечи гранату ИЛИ мечите гранату. Скажем: бросай (те), кидай (те).

Искала в интернете. Нашла спряжение глагола "метать", но именно повелительное наклонение везде отсутствует.
Александра
не заморачивайся с неупотребимым.
реальность такова:
Метание гранат производится по команде "Гранатой - огонь".
http://voennizdat.com/konspekt.php?mark=ogn&model=ogn87
Василий Бугаренко
Лучший ответ
Александра Спасибо! Попробую ему это перевести.
1.Метать (ся) - прошивать крупными стежками. Метаю, метает (ся), метают (ся). Пов. МЕТАЙ. Прич. МЕТАЮЩИЙ, МЕТАВШИЙ. Деепр. МЕТАЯ.
2.Метать - бросать, кидать, метать икру. Мечу, мечет, мечут. Пов. МЕЧИ (ТЕ). Прич. МЕЧУЩИЙ, МЕТАВШИЙ. Деепр. МЕЧА.
Из "Нового орфоэпического словаря русского языка" Т. Ф. Ивановой.

1.МетАть, метАю, метАешь; пов. метАй (прошивать крупными
стежками) ; метает шов; метает петли
2.МетАть, метАю, метАешь; пов. метАй (спорт.) ; метает гранату, копьё, диск
3.МетАть, мечУ, мЕчешь; пов. мечИ (бросать, кидать в прямом и перен. знач. ; производить потомство) ; мечет стог; мечет гневные взоры; мечет громы и молнии; рыба мечет икру

Источник: из словаря "Русское словесное ударение"

http://www.gramota.ru/slovari/dic?word=метать&all=x
Александра Нужно сочетание со словом "граната".
если кажется, читай толковый словарь)))
Don Koldun
Александра Толковый словарь?
Это из другой оперы. :))
метните гранату/метни гранату
Александра Да, видимо, есть только совершенная форма... (Что сделать?)
А несовершенной формы (что делать?) нет. Точнее, есть, но не для этого случая.
Метай
Александра Метай гранату (???)
Сомневаюсь. Как-то не по-русски звучит, по-моему.
"Что есть в печи - на стол мечи!" ))
"
Дама приходит, когда не ждешь,
беленькая, с косой…
Старый бретёр унимает дрожь,
и незаметно соль
смахивает с виска платком —
пота позорный крап.
Кто с этой дамою не знаком,
все ж ее верный раб.
Ну же, метни на зелень сукна
тройку, семерку, туза!
Если не в силах послать все на… —
просто закрой глаза."
Потенциально форму повелительного наклонения образовать можно, но в реальном употреблении ее нет.
мечи
"...ну-ка, мечи стаканы на стол..."
Александра Не мечи бисер...
Мечи ножи! А вот с гранатой не сочетается. :(
Метай (те))